Толстой Л. Н. - Великанову П. В., 23 октября 1891 г.

50. П. В. Великанову.

1891 г. Октября 23? Я. П.

Горе, что не знаю вашего ни адреса, ни имени отчества, милый человек Великанов. — Дело вот в чем: здешнее настоящее настоящем в Казанской и Нижегородской не могу себе составить ясного понятия. Пожалуйста, обходите, объездите и напишите; главное, без предвзятой мысли и не поддаваясь настроению царствующему — преувеличивать и говорить в общих чертах. Желательно бы иметь подробное, самое подробное описание впечатлений, полученных от посещения или проведенного дня в одной деревне. Я написал статью о голоде, кот[орую] отдал в Вопросы филос[офии] и психологии. Боюсь, что не пропустят. Ваше посещение вспоминаю с самым хорошим чувством.

Так, пожалуйста, напишите.

Любящий вас Л. Толстой.

«Летописи», 2, стр. 76. Датируется по содержанию. Написано, по видимому, в один день с письмом к С. А. Толстой от 23 октября (см. т. 84, стр. 87—88).

Павел Васильевич Великанов (1860—1945) — учитель, сочувствовавший взглядам Толстого. В 1887—1896 гг. преподавал в сельскохозяйственной школе на Земском хуторе, Лукояновского уезда Нижегородской губ. Познакомился с Толстым летом 1891 г., приехав в Ясную Поляну 31 июля. Позднее разошелся во взглядах с Толстым и писал ему обличительные письма, которые зачастую оканчивались площадными ругательствами. Толстой перестал распечатывать письма Великанова и отсылал их ему обратно.

Раздел сайта: