Толстой Л. Н. - Толстой T. Л., 22 октября 1893 г.

551. T. Л. Толстой.

1893 г. Октября 22. Я. П.

Спасибо тебе, милая Таня, за обстоятельное письмо о Леве. Всё одно, и всё мы знаем, и всё очень ему тяжело, и всем нам тоже. На что, в самом деле, доктора, когда они всегда, когда что-нибудь нужно знать, ничего не знают? Совершенно, как фокусы с картами, когда как будто угадывают, а в сущности только повторяют то, что ты сам ему сказал, только запутавши ответ. А притом лапис и бром. Ну, да главное дело надо отрешиться от своей воли. Авось лапис и бром не сделают слишком много вреда. Скажи Леве, что я продолжаю ему советовать подчинение. Оно нужно, как успокоение нерв и некоторое освобождение от заботы о себе. Это очень важно. И потому одобряю и план его приглашения его знакомого доктора.1

У нас ужасная погода: темнота и дождь, сырость, на дворе грязь непролазная. Но дома очень приятно. Я занят по утрам. Вчера и вечером очистил все письма. А днем мне приятный собеседник Леонтьев. (Он усердно переписывает.) По крайней мере, мущина. А то всё дамы. Верочка (я не жалуюсь) удивительно разозлилась на Машу без всякого повода и злилась целый день. Потом пришла к ней в комнату, начала хохотать, а потом плакать. И это было примирение. Я ее люблю именно за то, что в ней дека стеклянная и виден весь механизм.

2 Мар[ью] А[лександровну] и Дунаева. Так что нам недостает только одного кавалера для двух кадрелей. Мне очень приятно было видеть, главное, милого Дунаева, и мы с ним и Леонт[ьевым] так хорошо сейчас говорили наверху в зале, в то время как дамы сидели в Сашиной комнате и, кажется, переписывали отчасти. —

Ты жалуешься, что увлекаешься живописью. Это ничего. Это хорошо. Только смелее пиши картину на выставк[у].

3 Получил от Каразина письмо с просьбой сказать свое мнение об иллюстрац[иях] Севера и посылает несколько экзем[пляров] альбома. Я еще не получил. Получу, посмотрю и напишу еще, стараясь не лгать и не обидеть.4 Разумеется, сочинен[ия] надо послать Маковскому и благодари.5 Письмо это, разумеется, пишу, столько же имея в виду мама, сколько и тебя, и Леву. Мама подала очень хорошую мысль послать Тулон, если посылать, к Сутнер.6 Целую вас всех. Пишите.

Л. Т.

Впервые опубликовано в журнале «Современные записки», Париж 1928, XXXV, стр. 200—201. Датируется на основании пометы М. Л. Толстой в конце письма: «22 окт. 93».

Ответ на письмо T. Л. Толстой из Москвы от 21 октября 1893 г. (почт. шт.), в котором она писала о своей жизни и сообщала о беседе с доктором Захарьиным относительно болезни Л. Л. Толстого и о советах Захарьина.

1 Виктор Никитич Горбачев (р. 1853), врач; познакомился с Львом Львовичем в 1892 г., состоя в санитарном отряде на эпидемии голодного тифа в Самарской губ.

2 Е. А. Баратынская, гостившая у М. А. Шмидт в Овсянникове.

3 «Распятие». Об этом Ге сообщал М. Л. Толстой в письме от 16 октября (см. ТГ, стр. 167—169).

4 Николай Николаевич Каразин (1842—1908), художник-баталист и писатель-беллетрист на темы из среднеазиатской жизни, где служил в войсках в 1860-х годах. В 1893 г., живя в Петербурге, заведовал художественным отделом выходившего там журнала «Север». 16 октября того же года обратился к Толстому с письмом, уведомляя о том, что редакция «Севера» посылает Толстому несколько экземпляров изданного ею альбома акварелей на темы, взятые из «Войны и мира». Ожидая ответа Толстого о его впечатлениях от альбома, Каразин просил не стесняться «даже горькою, отрицательною правдою». Согласно Списку Марии Львовны, ответ Толстого Каразину был послан в середине ноября, но ни текст, ни содержание письма неизвестны.

6 Владимир Егорович Маковский (1846—1920), художник-жанрист, старейший член Товарищества передвижных выставок. Был знаком с Толстым.

Т. Л. Толстая писала: «Маковский дал мне, чтобы тебе передать, целую кучу снимков с его картин с его надписью.... Он позволил нам издавать из его вещей всё, что мы выберем. Я думаю, ему надо подарить твои сочинения».

6 «О статье твоей тулонской я думала потому поместить у Сутнер, что тогда она будет иметь характер протеста войне, а не личного задора, не будет причины русским и французам обижаться, а это всегда лучше».

«Христианство и патриотизм» в издаваемом Бертой Зуттнер журнале «Die Waffen nieder» не осуществилось.

Раздел сайта: