Толстой Л. Н. - Толстому С. Л., 8 сентября 1893 г.

524. С. Л. Толстому.

1893 г. Сентября 8. Я. П.

Сережа,

Мне пишет один молодой человек, имеющий диплом на звание сельского учителя, что ему приходится в нынешнем году отбывать воинскую повинность, а он очень боится этого и просит, нельзя ли его устроить где-нибудь учителем. Я знаю этого молодого человека, п[отому] ч[то] он приезжал из Воронежск[ой] губернии, из кот[орой] он родом, к нам — помогать в распределении пособий голодающим. Человек он нравственный, скромный и если заражен толстовскими идеями, то в таких скромных размерах, что не может быть признанным вредным.1 Не можешь ли ты или Илюша устроить ему это. Надобно, если сделать это, то скоро, до 1-го ноября.

У нас всё по-старому: мама с мальчиками уехала.2 Тетя Таня еще здесь с Верой и Митичкой. Гостей у нас особенных не было. Лева, если не поправляется, то не хуже. Таня много пишет,3 и, кажется, хорошо. Я раздумываю перед многими начатыми работами, не зная, за какую взяться.—

Прощай, напиши же. Целую тебя.

Л. Т.

На конверте: Московско-Курская ж. д. Станция Чернь. Сергею Львовичу Толстому.

Примечания

Датируется на основании Списка М. Л. Толстой.

1 Речь идет об Александре Гордеевиче Макееве (см. о нем прим. 7 к письму № 428), обратившемся к Толстому с письмом от 1 сентября.

2

3 То есть занимается живописью.

Раздел сайта: