Толстой Л. Н. - Новоселову М. А., 3 августа 1893 г.

507. М. А. Новоселову.

1893 г. Августа 3. Я. П.

Очень, очень рад был получить от вас письмо, дорогой Михаил Александрович. Д[анило]вой письмо я передал Т. А. К[узминской], и она обещала искусно подойти к мужу с этим делом.1 Как-то ужасно оголились мне все...2 жестокости. В то же время, как [получил] ваше письмо, приехал Ч[ертков], к[оторый] проездом был в В[оронеже] у Д[рожжина]. Его мучают страшно, но это удивительной силы человек. Хотел бы послать вам его записку о себе,3 попрошу М[арью] Александровну] списать и послать вам. Вот тоже надо стараться помочь ему, хотя он и не просит. И такое странное отношение: просить мучителей поменьше мучить. Чувствуешь, что если можешь просить, и просьба принимается, то сам стоишь на одной доске с ними, и стыдно.

Я очень рад, что вы написали мне. Я бы и сам написал вам, если бы было время, какое мое отношение к вам? Никакого нет, кроме любви к вам. Нам, старикам, стоящим одной ногой в гробу, некогда затевать иные, кроме любовных, отношения, а к вам это мне так естественно и сердцем тянет.

Письмо ваше и в другом отношении полезно и хорошо. Я знал это, но хорошо живее помнить.

Что делает дорогой Алексей А[лехин]?4 — разногласия нет и не может быть, если только мы не будем требовать друг от друга веры в то, во что другой не верит. Привет всем друзьям, которые меня помнят.

Любящий вас Л. Толстой.

Вашей матушке, деду....2

Где Г[астев]?

Моя книга переводится за границей, а я теперь написал небольшую статью о речи Зола и «Письме» Дюма. Может быть, напечатают в «Северном Вестнике».

Печатается по первой публикации с датой «1889 г.» в журнале «Новый путь» 1903, январь, стр. 152—153. Датируется на основании Списка Т. Л. Толстой.

Ответ на письмо М. А. Новоселова от 18 июля [1893 г.] из Тверской губернии, в котором Новоселов сообщал, что посылает Толстому письмо Веры Александровны Даниловой, которая излагает историю своей сестры, привлеченной по политическому делу; Новоселов просил похлопотать за нее через А. М. Кузминского.

1 Письмо В. А. Даниловой в АТ не обнаружено. Результаты хлопот Толстого и Т. А. Кузминской неизвестны.

2 Точки в опубликованном тексте в «Новом пути».

3 «Жизнь и смерть Евдокима Никитича Дрожжина» с послесловием Л. Н. Толстого, изд. Готгейнера, Берлин 1895.

4 Ал. В. Алехин жил в то время в Дугине, Смоленской губ.

Раздел сайта: