Толстой Л. Н. - Толстым Л. Л. и М. Л., 3 июня 1893 г.

471. Л. Л. и М. Л. Толстым.

1893 г. Июня 3. Я. П.

Не успею написать вам толком. У нас вчера б[ыл]. проездом Сережа,1 вчера же проездом была Соня с детьми. Нынче утром приехал Попов, а вечером М[арья] А[лександровна]. Из этого вы можете судить, как оживленно. Я занялся писанием не художественного — художественное писать стыдно. М[арья] А[лександровна] всё такая же. Очень радостно ее видеть. Такое же впечатление производит и Попов. —

2Статья отослана повсюду и переводится. Более всего меня интересует твое, Лева, физическое, и Машино душевное, здоровье.

Боюсь скуки и кумыса. И скучно без нее. Очень недостает. Как что радостное: а где Маша? Съездить к вам хорошо бы. Сейчас ездил с Мишей3 верхом в Ясенки и говорил с ним серьезно о том, чтобы он был не как Мухортый (ржет), а как Султан.4 Он понял и говорит, что сам того хочет.

Ну, прощайте пока, целую вас. Бибикову привет.

5 получил. Спасибо.

Л. Т.

Примечания

Полностью впервые опубликовано в журнале «Современные записки», Париж 1926, XXVII, стр. 223; в СССР полностью опубликовано в журнале «Печать и революция» 1928, 6, стр. 101—102. Приписка к недатированному письму М. А. Шмидт. Из письма к Л. Л. и М. Л. Толстым от 4 июня можно заключить, что настоящее письмо написано накануне.

1 С. Л. Толстой.

2

3 М. Л. Толстым.

4 — верховые лошади.

5 Письмо Л. Л. Толстого от 23 мая с припиской М. Л. Толстой.

Раздел сайта: