Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И. и Семенову С. Т., 3 марта 1893 г.

428. П. И. Бирюкову и С. Т. Семенову.

1893 г. Марта 3. Москва.

Пишу совокупно вам, П[авел] И[ванович] и С[ергей] Т[ерентьич], о наших общих делах. 1) Свидетельств я достал 40 и на них заказал дров, из кот[орых] половину мне обещали доставить по зимнему, а половину уже весною. Деньги за дрова отдал. Поэтому раздавайте дрова более щедро всем не Епифанским. 2) Отчет1 думаю послать завтра без добавлений. Здесь я узнал, что установилось в Петербурге такое мнение, что даровая помощь развращает народ, и потому, если что прибавить к отчету, то надо не то, что вызывает сострадание, а то, что бы ответило на это справедливое, но неуместное во время несчастия мнение; что я, может быть, и сделаю. Не сделал и даже вам не писал, п[отому] ч[то] продолжаю быть всё также весь поглощен своей нескончаемой работой. 3) Денег получено еще несколько — не могу верно сказать сколько, но тысяч около трех, и потому можно, где будет крайность, увеличить количество столующихся и столовых. В Крапивенском уезде мы решили ничего не предпринимать, кроме ничтожной помощи безземельным.

У нас дней 6 тому назад заболела Таня: сильный жар до 40 и не спускающи[йся] ниже 38 с десятыми, и кашель, и боль в груди.

4) Александру Петровичу2 скажите, передав ему мой привет, что я не написал о нем, п[отому] ч[то] был в нерешительности насчет Яснополянского пребывания; теперь передайте ему денег, сколько он найдет необходимым. В Москве же мы, вероятно, увидимся.

5) Таня получила письмо и благодарит.3

Целую вас и желаю вам всего хорошего и всегда в душе благодарю за помощь. Привет наш Сопоцько, брату и сестре,4 Рыбакову5 — я о паспорте его говорил, и мне обещал Зиновьев, равно и о паспорте А[лександра] П[етровича].

6Привет Линденбергу, Гордеичу.7

Простите, если что забыл.

Письма товарища Рыбакова возвращаю.8 Очень жаль людей, и тех, к[оторые] страдают, и тех, к[оторые] мучают. Думаю и верю, что это, такой порядок вещей, продолжится не долго. Созрели уже новые души людей, к[оторые] не могут уложиться в старых мехах. Прощайте.

Л. Толстой.

3 марта 1893.

Примечания

Впервые опубликовано С. Т. Семеновым в статье «На голоде у Л. Н. Толстого» — «Минувшие годы» 1908, 9, стр. 146.

1 «Отчет Л. Н. Толстого об употреблении пожертвованных денег с 20 июля 1892 по 1 января 1893», составленный П. И. Бирюковым, исправленный и дополненный Толстым 21 февраля в Ясной Поляне и в марте в Москве, не был послан им 4 марта в редакцию газеты «Русские ведомости».

Он был опубликован в «Русских ведомостях» лишь 24 марта в № 81.

2 Александр Петрович Иванов (1836—1912), отставной поручик, переписчик многих рукописей Толстого с 1878 г. В 1893 г. Толстой приглашал Иванова для переписки рукописей статьи «Царство божие внутри вас».

3 Упоминаемое письмо Бирюкова к T. Л. Толстой неизвестно.

4 М. А. Сопоцько и его сестра, молодая девушка, приезжавшая к нему из Москвы.

5 — марте 1893 г. он жил на Пятовской мельнице, обслуживая район столовых при находящемся там складе. Толстой, будучи 23 февраля в Туле, исполнил, при содействии губернатора Н. А. Зиновьева, просьбу Рыбакова и А. П. Иванова о ликвидации каких-то неисправностей в их паспортах.

6 Абзац редактора.

7

8 В недатированном письме от февраля 1893 г., написанном из Бегичевки, Бирюков упоминал, что посылает Толстому письмо к Рыбакову его приятеля об Е. Н. Дрожжине.

Раздел сайта: