Толстой Л. Н. - Анненковой Л. Ф., 25 февраля 1893 г.

425. Л. Ф. Анненковой.

1893 г. Февраля 25. Я. П.

Благодарствуйте, дорогая Леонила Фоминична, за чудесные рукавицы, и перчатки, а больше всего за ваше хорошее письмо и за вашу любовь ко мне. И если любите любящих вас, что делаете особ[енного]. То же делают и языч[ники], т. е., мне думается, что на эту любовь не стоит и обращать внимания, подчеркивать ее, а напротив, не то, что бороться с нею, а скорее пренебрегать ею для того, чтобы все силы направить на одну нужнейшую и сладчайшую любовь к ненавидящим вас и, главное, противным нам.

Не могу сказать, чтоб я делал это, но имею крошечный опыт (верно и вы), и когда удастся полюбить того, кто вас не любит и если противен, — как бывает радостно. Я маленький опыт этого имел в школе с ребятами. — Ha-днях получил известие, что О. А. Баршева, подруга М. А. Шмидт, умерла у ней на руках от воспаления легких. М[арья] А[лександровна] очень горюет и себя упрекает в эгоизме.

Мы послезавтра едем в Москву.1

Дай вам бог всего хорошего. Конст[антину] Ник[аноровичу]2 мой привет.

На обороте: Курской губернии. Леониле Фоминичне Анненковой.

Примечания

Впервые опубликовано в ПТС, I, стр. 211. Датируется на основании почтового штемпеля и слов: «Мы послезавтра едем в Москву» (см. прим. 1).

Леонила Фоминична Анненкова (1845—1914) — близкая знакомая Толстых, курская помещица.

Письмо Л. Ф. Анненковой, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1

2 —1910), муж Л. Ф. Анненковой, ученый юрист.

Раздел сайта: