Толстой Л. Н. - Хилкову Д. А., 13 февраля 1893 г.

414. Д. А. Хилкову.

1893 г. Февраля 13. Бегичевка.

Я всегда смеюсь над теми, кот[орые] говорят, что письма пропадают, а вот мои должно быть два письма пропали к вам, Дмитрий Александрович: одно я писал в ответ на ваше письмо, а другое о своих имущественных делах;1 так что мое впечатление было то, что за вами письмо. Ну, да это всё равно, только мне жаль, что вы из-за этого не писали мне, и я даже беспокоился о вас одно время, не имея о вас никаких известий.

уверен, что они теперь уже были у вас. Особенно мне полюбился Bellows. У меня был при нем интересный разговор с ехавшим с ним баптистом Фастом.2 Прекрасное их учение: есть их книга Barclay.3 Я пришлю вам ее из Москвы. Жалко мне только, что они связывают себя верою в некоторые догматы церковные, как воскресенье, божественность, и, главное, жаль, что они не доделали того неизбежного вывода отрицания государства, к[оторый] вытекает из их положения непротивления. —

Я живу теперь на короткое время в Бегичевке и всё кончаю свое писанье. Очень, до греха, поглощен им. Пишите мне. Вы не можете себе представить, с каким особенно радостным чувством я вижу всегда ваш почерк.

13 февраля.

Примечания

1 Упоминаемые Толстым письма: от 14 сентября 1892 г. и неизвестное.

2

3 Роберт Барклэ (Barclay, 1648—1690), сектант-квакер; проповедник и писатель.