Толстой Л. Н. - Оболенскому Л. Е., 15 октября 1892 г.

353. Л. Е. Оболенскому.

1892 г. Октября 15. Я. П.

Очень рад был получить ваше письмо, Леонид Егорович, и такое бодрое и доброе. Мне очень было грустно узнать, что вы сердились на меня, в особенности потому, ч[то] я кроме самых добрых чувств ничего не испытывал к вам. Если я ничего не мог отдать в ваш журнал, то не от недостатка желания. Мне так хотелось напечатать тогда у вас статью об искусстве, но она не вышла у меня и до сих пор. Очень рад был узнать, что вы устроились в Одессе и довольны своим положением, главное, своим состоянием духа. Я знаю только два состояния духа: одно — вся жизнь в себе, для себя — это ад, и другая жизнь — в служении делу божию — это рай, если нет сомнения в том участии, к[оторое] ты призван принимать в этом деле. Всей душой желаю вам этого.

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в газете «Биржевые ведомости» 1908, утренний выпуск, № 10675 от 27 августа. Дата определяется почтовым штемпелем отправления.

—1906) — либеральный публицист и литературный критик, в 1880-х годах редактор-издатель журнала «Русское богатство». См. т. 63, стр. 233—234.

«Одесские новости» и живет в Одессе.

Раздел сайта: