Толстой Л. Н. - Гроту Н. Я., 1 (3) марта 1892 г.

201. Н. Я. Гроту.

1892 г. Марта 1... 3? Бегичевка.

Очень вам благодарен, дорогой Николай Яковлевич, за ваше письмо и определенье науки.1 Это то самое, что мне нужно было. Слышал с большим сожалением о том, что вы заработались и слабеете здоровьем. Это нехорошо, и я бы очень советовал вам бросить всё лишнее, всё, к чему не влечет непреодолимо сердце, и не заботиться. Я верю, что «ищите царствия божия и правды его, а остальное приложится вам» — не пустые слова, а практическое правило. Журнал ваш читаю с интересом и о каждой из статей поговорил бы устно; в письме же всего не выскажешь и не так, как хотел бы. В последнем выпуске мне очень не понравилась статья о Вундте. Тогда, тотчас по прочтении, я что-то много ядовитого хотел сказать о ней, теперь же, к счастью, всё забыл, кроме того, что статья роняет журнал и по содержанию и по тону.2

работу.

Вашим предложеньем, переданным мне через сына, я с радостью и благодарностью воспользовался бы, но вся статья в таком еще хаосе, что трудно в ней разобраться, а матерьял мне дорог, и хотелось бы товар хоть не лицом показать, а в таком виде, который заставил бы обратить на себя внимание и потому принес бы ту пользу, какую может.3

Передайте мой поклон вашей жене. Лева (сын) с восхищеньем говорит о вашем мальчике Але.4

Желаю вам поскорей освободиться от излишней и нелюбимой работы и отдаться любимой.

Любящий вас Л. Толстой.

Печатается по первой публикации с датой «1892» в сборнике «Н. Я. Грот», стр. 216—217. Датируется предположительно, по содержанию.

Ответ на неизвестное письмо Грота.

1 Толстой просил Грота сделать выписки из наиболее известных определений науки для своей статьи «О науке и искусстве», которую в то время он думал написать (см. т. 30). Об этом же он ранее просил Н. Н. Страхова и А. Н. Дунаева (см. т. 65). В одной из записных книжек Толстого, между длинными столбцами с перечнями голодающих крестьян различных деревень в окрестностях Бегичевки, имеется страница с занесенными рукой Н. Я. Грота определениями науки и искусства — вероятно, во время пребывания его в Бегичевке в середине декабря 1891 г.

2 К. Вентцель, «Система философии Вундта» — «Вопросы философии и психологии», кн. 11, 1892, январь, стр. 1—23 второй пагинации.

3 «Вопросы философии и психологии» какую-нибудь часть книги «Царство божие внутри вас».

4 Алексей Николаевич Грот, сын Н. Я. Грота, товарищ младших детей Толстого.

Раздел сайта: