Толстой Л. Н. - Трубецкому С. Н., 17 февраля 1892 г.

185. С. Н. Трубецкому.

1892 г. Февраля 17. Бегичевка.

Я получил и ваше первое письмо, любезный князь Сергей Николаевич, но всё собирался отвечать, когда получил и второе. Хотя ничего не могу вам ответить доброго, все-таки радуюсь той энергии, с которой, как видно из ваших писем, ведется дело вообще и в частности вами.

По ценам Интендантства получить холст немыслимо. Мы по 8 к. не можем получить холста, кот[орый] заказан нам частными лицами и получены деньги. О покупке по заказу Комитета,1 что мы боимся брать новое. Кроме того, не выгодное для вашего дела в эту минуту, но радостное вообще то, что в последнее время стало очевидно, что самая острая нужда потушена, и даже то, что как нельзя насыпать полную меру, не насыпав ее верхом. Во многих местах насыпано верхом.

Масляница в наших местах произвела на меня такое впечатление. Положение это невыгодное для устройства работ, но, разумеется, только на время и кое-где и относительно. Да и солнце пригревает, и уже пахнет пах[о]той, и мысли направляются на полевые работы. — Но всё, что делается нынешний год, делается не на один год. И тем более ваше дело, одно из самых важных дел. Помоги вам бог.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Печатается по публикации в газете «Рязанская жизнь» 1911, № 8 от 9 декабря. Датируется на основании упоминания об этом письме в Списке М. Л. Толстой.

—1905) — один из редакторов журнала «Вопросы философии и психологии», позднее профессор философии Московского университета, философ-идеалист.

В 1892 г. Трубецкой жил в Рязани, исполняя должность уполномоченного по общественным работам в Рязанской губ. 4 мая 1892 г. он был в Бегичевке с генерал-лейтенантом М. Н. Анненковым (см. прим. к письму № 266).

— ответ на два письма Трубецкого из Рязани, из которых первое не сохранилось; второе датировано 12 февраля. Трубецкой сообщал предложение интендантства о поставке холстов для военного ведомства (по 4 коп. за аршин), а также о готовности покупать холсты и «Московским комитетом вел. княгини Елизаветы» (см. прим. 1). Эти предложения Трубецкой связывал с помощью в виде работы голодавшему населению.

1 «Московский комитет по сбору пожертвований в пользу пострадавших от неурожая, состоящий под председательством великой княгини Елизаветы Федоровны» — благотворительное учреждение, основанное в 1891 г.

Раздел сайта: