Толстой Л. Н. - Ге H. Н. (отцу) и Ге H. Н. (сыну), 22 (29) июня 1891 г.

327. H. Н. Ге (отцу) и H. Н. Ге (сыну).

1891 г. Июня 22... 29. Я. П.

Дорогие друзья, Николаи Николаевичи.

Спасибо вам, старший, что написали Маше,1 нам т[о] е[сть]. Я собирался отвечать и, главное, написать Количке, растрогать его, вызвать его, узнать, как он живет и чувствует. Мне всегда нужно, хочется чувствовать его. Но теперь пишу только несколько слов о деле.

Письмо это вам передаст Антон Констант. Вельегорский,2 Киевский студент, чрезвычайно похожий по внешним условиям своей жизни на Количку. Он вам расскажет. Человек он близкий нам но духу, совершенно одинокий. Помогите ему любовным советом. Радуюсь за него, зная, как вы поможете ему, и за вас, п[отому] ч[то] он представляется мне серьезным человеком, с к[оторым] общение радостно.

Вы еще всё заняты копиями3 и, верно, до осени не приступите к новой картине. Надо, надо до смерти делать всё, что можешь. Я работаю медленно, но не безуспешно. Портреты ваши отличны, спасибо. С вашей легкой руки началось.4 На-днях Гиндбург приезжает делать бюст, а потом Парижский скульптор, к[оторого] Суворин предложил — забыл фамилию.5 Много я вижу последнее время людей нам близких и все работают всё то же и двигаются, и двигаются. Количка, напишите, друг, два словечка: хорошо ли вам, дурно ли, совсем хорошо или не совсем. Почему-то у меня какое-то беспокойство о вас. Потому, верно, что очень люблю вас. Мой привет Анне Петровне, Рубану и Зое.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Впервые полностью опубликовано с датой: «Первая половина августа 1891» в ТГ, стр. 143—144. Датируется по содержанию. Написано после письма к Хилкову от 21 июня, но до приезда И. Е. Репина в Ясную Поляну 29 июня.

1 —141). В письме этом сообщалось о высылке «портретов», т. е. фотографий художника Ге в кругу семьи Н. Н. Ге (сына).

2 Антон Константинович Вельгорский (не Вельегорский), в то время студент последнего курса Киевского университета.

3 В письме от 12 июня Ге сообщал, что делает две копии с портрета Толстого, написанного в 1884 г. (см. т. 63, стр. 161), и копию с картины «Что есть истина?».

4

5 Леопольд Адольфович Бернштам (р. 1859), петербургский скульптор, с 1885 г. живший в Париже. Приезд его в Ясную Поляну не состоялся.