Толстой Л. Н. - Семенову С. Т., 21 июня 1891 г.

323. С. Т. Семенову.

1891 г. Июня 21. Я. П.

Очень мне жаль слышать, дорогой Сергей Терентьич, что вы недовольны своей жизнью. То, что деревенская жизнь, т. е. один земледельческий труд, не обеспечивает существование семьи, это везде одно и то же, и все везде приискивают какое-нибудь подспорье к этому труду. Так и вам придется сделать, только надеюсь, что это не побудит вас покинуть деревню. Вашу повесть, сколько мне помнится, я передал Дунаеву для помещения ее в Русск[ое] Обозр[ение] и нынче пишу ему об этом.1 Кроме того, И. И. Горбунов, к[оторый] теперь у меня, узнает у Дунаева и в случае неуспеха свезет ее в Петерб[ург] в Сев[ерный] В[естник]. По правде сказать, я мало надеюсь на ее помещение, по нелепой строгости цензуры.

Будем надеяться, что следующая ваша работа будет счастливее. Я не люблю поощрять к литературн[ому] труду, в особенности когда это заработок; но ваши писания всегда мне нравятся своей содержательностью и правдивостью, и потому в отношении вас я делаю исключение.

Пишите о себе хотя изредка. Я работаю над довольно больши[м] сочинением, к[оторое] должно составить продолжение «В чем моя вера», и весь поглощен этим трудом. Жить остается немного, а сказать хочется, или кажется так, что много.

Пока прощайте. Помогай вам бог не переставая итти по пути, избранному вами.

Любящий вас Л. Толстой.

На конверте

Сергею Терентьевичу Семенову.

Примечания

Датируется на основании почтовых штемпелей.

«Середа, Московской губ., 17 июня 1891», в котором Семенов справлялся о судьбе своего рассказа «Братья Бутузовы» (Толстой называет его «повестью») и писал о своем тяжелом материальном положении.

1

Раздел сайта: