Толстой Л. Н. - Русанову Г. А., 7 апреля 1891 г.

282. Г. А. Русанову.

1891 г. Апреля 7. Я. П.

Спасибо, дорогой друг Гаврило Андреевич, за ваше письмо. Вы меня пристыдили — пишете, что ваше письмо вызовет мое, как будто я не могу написать вам, не дожидаясь вас. И вот вследствие пристыжения, пишу сейчас, хоть пока несколько строк. Что-то мне показалось по вашему письму, что здоровье ваше хуже. Так ли это? И в чем именно ваши страдания? Где и какие боли? Одно хорошо, что, как из личного общения, так и из письма, я вижу, как ясно, независимо от страдании тела, течет ваша духовная жизнь.

Спасибо за выписки из слова Буткевича, они очень мне были интересны и полезны. Похвастаюсь вам, всякая брань, осуждение, даже столь дикое, как это, мне, не скажу радостно, но я рад, когда слышу их, желаю их,1 и наоборот, всякие похвалы самым неприятным, расслабляющим образом действуют на меня. Такое действие произвела на меня статья Страхова, к[оторую] посылаю вам. Статью эту не пропускают и, кажется, не пропустят.2

Несмотря на мою любовь к Стр[ахову] и на задушевность этой статьи, она произвела на меня тяжелое впечатление выходящим из всяких пределов преувеличением значения моей деятельности. Одно знаю, что хочется не думать про это, а делать по силе, по мочи. А силы и мочи уже остается мало. С большим усердием пишу,3 и очень хочется написать, но подвигаюсь мало.

Жена теперь в Петербурге, и 13 т[ом] ей пропустили без Крейц[еровой] Сонаты, но она еще надеется и ее выхлопотать.

Радуюсь за вас, что вы уезжаете в деревню и жалею ваших мальчиков, пока привязанных к городу.

4Ну, пока прощайте. Целую вас, поклон вашей милой жене, и Андрюше,5 и Борису,6 а меньших не знаю.

Любящий вас Л. Толстой.

: Воронеж, Введенская ул., д. Прибыткова.

Гавриилу Андреевичу Русанову.

Примечания

Впервые опубликовано неточно в журнале «Вестник Европы» 1915, 3, стр. 20—21 с неверной датой. Датируется по почтовому штемпелю.

1 Харьковская газета «Южный край» опубликовала в № 3494 от 5 марта 1891 г. проповедь местного протоиерея Т. Буткевича, произнесенную в кафедральном соборе: «О лжеучении графа Л. Н. Толстого», в которой говорится, что сочинения Толстого отличаются «разрушительной силой и растлевающим характером». Буткевич выражал надежду, что «благочестивый государь» пресечет своевременно разрушающую деятельность Толстого.

2 Н. Страхов, «Толки об Л. Н. Толстом».

3 Книгу «Царство божие внутри вас».

4 Абзац редактора.

5

6

Г. А. Русанов отвечал большим письмом, помеченным в начале: «июль 1891» и в конце: «11 сентября 1891».

Раздел сайта: