Толстой Л. Н. - Ярышкину А. И., 18 февраля 1891 г.

239. А. И. Ярышкину.

1891 г. Февраля 18. Я. П.

Очень сожалею, что не могу исполнить ваших желаний, дорогой Александр — извините, не знаю отчества. — Денег я уже очень давно не имею никаких и ни на что их не употребляю. Признаюсь, мне всегда обидно, когда у меня просят денег. Если я считаю деньги злом, то я или не имею их, или если имею, то лгун и ко мне не следует обращаться. Статью свою я очень рад буду предоставить в ваше распоряжение, но после того, как она появится, как предисловие к книге Алексеева, для которого она предназначена.1 То, что она появилась в газете с английского, произошло по замедлению выхода книги Алексеева и против моего желания.2 Очень желаю успеха вашему обществу, но не удивляюсь, что много приходится бороться. Это удел всяких организаций. Еще раз благодарю вас за вашу дружбу к Дольнеру, которому передайте мой привет. Теперь вы могли полюбить его за него, а начали вы сношение с ним для меня, за что я очень благодарен вам. Желаю вам всего хорошего.

Лев Толстой.

Передайте, пожалуйста, мой привет Дольнеру. Я получил его письмо3 и благодарю его за него.

Примечания

«18 февраля» в Списке И. И. Горбунова-Посадова.

Ответ на письмо Ярышкина из Одессы от 14 февраля, в котором Ярышкин просил ссудить денег для общества трезвости и разрешить издание статьи Толстого «Для чего люди одурманиваются?».

1 Статья Толстого «Для чего люди одурманиваются?» вышла в Одессе в издании «Одесского общества для борьбы с пьянством» в 1891 г. Второе издание этой статьи было запрещено одесской цензурой.

2

3 См. письма №№ 192 и 195. Письмо Дольнера с почтовым штемпелем «Одесса, 10 января 1891 г.».