Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 17 февраля 1891 г.

238. H. Н. Страхову.

1891 г. Февраля 17. Я. П.

Получил вашу книгу об искусстве,1 дорогой Николай Николаевич, и очень вам благодарен за нее. Можно на нее положиться и ссылаться? — Там есть то, что мне нужно. Но не верится, чтобы можно было в таком важном деле удовлетворяться таким туманом.

Простите меня за то, что злоупотребляю вашей добротой ко мне. Просьба к вам. Если не сделаете, то не обижусь и также буду благодарен за все прежние услуги. Дело вот в чем: наш священник, враждебно относящийся ко мне (разумеется, по настроению свыше), обратился ко мне с просьбой о своем родственнике, и мне очень бы хотелось услужить ему и вот приходится пытаться вашими руками жар загребать. Мне-то это очень было бы приятно (услужить), да боюсь, что вам-то не будет приятно. Тогда простите. Дмитр[ий] Алексеич Зеленецкий, учитель гимназии (классик), уволен от должности из Ростова на Дону в 89 году за то, что его подозревали и на него донес его враг директор (он так думает) в том, что он писал какие-то неприятные анонимные письма Делянову.2 — От него требуют, чтобы он открыл, кто писал эти письма, а он ничего не знает и просит, чтобы был назначен над ним суд и чтоб его наказали, если он виновен; если ж нет, то чтобы его определили опять на службу, а то он отставлен и его никуда не принимают. Направления этот Зеленец[кий] либерального, любим учениками, и потому всё это очень похоже на правду. Не можете ли вы попросить кого надо об этом. Он через Кедрова,3 директора Филологич[еского] института (кажется), просил и подавал докладную записку Делянову в августе 90-го года. —

4 Интересно будет мнение ваше. Ничего не скажу. — Откуда бы почерпнуть перечень — чем пространнее, тем лучше — наук и обыкновенных и необыкновенных?5

Пока прощайте.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

—425. Датируется на основании записей в Дневнике Толстого (т. 52, стр. 12) и в дневнике С. А. Толстой (см. т. II, стр. 9) 17 февраля о приезде Н. Н. Ге. На автографе помета Страхова «18 февраля 1891» — дата получения письма.

1 М. Schassler, «Kritische Geschichte der Aesthetik», Berlin 1872 (M. Шасслер, «Критическая история эстетики»). Книга эта нужна была Толстому для его работы об искусстве. См. т. 30, стр. 577.

2 Иван Давыдович Делянов (1818—1897), с 1882 г. министр народного просвещения, крайний реакционер, проведший ряд реформ в области народного образования, направленных к ограничению доступа в учебные заведения детей из народа.

3 Константин Васильевич Кедров (1827—1903), в 1873—1903 гг. директор Историко-филологического института; реакционер, сотрудник министра Д. А. Толстого по выработке устава классических гимназий.

4 H. Н. Ге заехал в Ясную Поляну по дороге в Петербург, куда он вез на выставку «передвижников» свою картину «Совесть».

5

Ответ Страхова см. в ПС, стр. 425—426.

Раздел сайта: