Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 6 февраля 1891 г.

230. H. Н. Страхову.

1891 г. Февраля 6. Я. П.

Очень благодарю вас, дорогой Николай Николаевич, за скорый и обстоятельный ответ. Это почти то, что мне нужно. Очень неопределенные определения.1 Я имел еще несколько с других сторон — из энциклопедических лексиконов, и Грот2 прислал мне свое, и все приблизительно одинаково неточны. Как давно хочется выразить всё, что я думаю об этом. И кажется совсем ясно, а всё не выходит достаточно точно и кратко. — Писать об этом длинно, а поговорить с вами об этом хотелось бы: именно хотелось бы ответить на вопросы: 1) Прилагает ли наука, отличительный признак которой состоит в строгой проверке своих положений, в критике, прилагает ли наука эту критику к тем положениям, на основании к[отор]ых известные знания, сведения выделяются из всего бесконечного количества передаваемых людьми от поколений к поколениям знаний? 2) Не могут ли те признаки, к[оторые] по существующему определению составляют особенность научного знания, быть приложены ко всякого рода сведениям — самым ничтожным и даже вредным? 3) Не составляет ли отличительное свойство науки особенность не формы, но содержания? — 4) И если есть такое по содержанию знание, к[оторое] выделяется из всех других, как особенно важное и заслуживающее то особенное уважение, к[оторое] свойственно приписывать науке, то не отличается ли по этому же содержанию и истинное искусство от не истинного?

И много тому подобных вопросов представляется, ответы на к[оторые] мне ясны. Очень мне это представляется важным.

Вашу статью3 читал, как и всегда о таких предметах, с большим удовольствием, и пользой, и уважением. —

Понравилась мне и статья Бекетова,4 но всегда вредна, и для индивида, и для рода, для всего матерьяльного, точно так же как огонь всегда вреден для сала свечи. Нельзя служить двум господам и никак нельзя помирить одно с другим. Как бы мне хотелось это ясно высказать. —

Работается очень мало, а живется не совсем дурно. Книга Макса Мюллера5 интересует меня, и я приобрету ее. —

Прощайте пока.

Любящий вас Л. Толстой.

Впервые опубликовано с искажением в ПС, стр. 423—424. Датируется на основании пометы H. Н. Страхова и записи в Дневнике Толстого 6 февраля (см. т. 52, стр. 6).

Письмо Страхова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Для своей работы о науке и искусстве Толстой просил Страхова прислать ему одно или несколько «ходячих, признанных определений науки».

2 Николай Яковлевич Грот (1852—1899), философ-идеалист, профессор, редактор журнала «Вопросы философии и психологии». См. т. 64, стр. 31.

3 «О законе сохранения энергии». См. прим. к письму № 157.

4 А. Н. Бекетов, «Нравственность и естествознание» — «Вопросы философии и психологии» 1891, 5, стр. 1—67.

5 «Наука о мысли». Первое английское издание: «The science of thought», 1887.

Ответ Страхова из Петербурга от 21 февраля напечатан в ПС, стр. 225—226.

Раздел сайта: