Толстой Л. Н. - Толстому Л. Л., 1 (6) февраля 1891 г.

229. Л. Л. Толстому.

1891 г. Февраля 1—6. Я. П.

Мама приехала очень довольная тобой, что всегда очень радостно, и рассказывала про твой детский рассказ.1 Мне нравится и сюжет, и не боязнь перед избитостью его. Ничто не ново и всё ново. — Интересно будет прочесть. Прочел я указанные рассказы Сливицкого.2 Я еще прежде читал Сав[ву] Грудцына.3 Мне не понравилось: ничего живого своего, всё....4 — описания по описаниям, а не по своим исследованиям, н[а]п[ример] то, что медведь идет на человека, поднимаясь на задние лапы5 и т. п., и это нехорошо. Да, очень мил рассказ Урок смирения — трогательно. Это лучше всего.

У нас живется хорошо — очень согласно. И это радостно. Я всё работаю свою работу с большим напря[жением]....4 6 потом встретил ребят, идущих из школы с часословами, потом наш учитель в школе, к[оторый] стави[т] на колени, бьет и учит молитвам, и так ясно сделалось бедственное положение народа, от кот[орого] старательно скрывается....4

Примечания

Датируется записью в дневнике С. А. Толстой 4 февраля 1891 г. о ее пребывании в Москве с 27 января по 1 (?) февраля (ДСАТ, II, стр. 3—4) и записью в Дневнике Л. Н. Толстого 6 февраля, где он, вспоминая происшедшее с 27 января по 6 февраля, отметил: «Написал.... Леве» (см. т. 52, стр. 6).

Ответ на письмо Л. Л. Толстого без даты, привезенное из Москвы С. А. Толстой, в котором Лев Львович извещал, что посылает Толстому для отзыва рассказы А. М. Сливицкого, прося обратить особое внимание на «Савву Грудцына».

1 «Монте-Кристо».

2 Александр Михайлович Сливицкий (1850—1913), педагог и писатель (псевдоним: «Алексей Котельва»); писал преимущественно для детей.

3 «Повесть о Савве Грудцыне». Сочинение Алексея Котельвы, типогр. И. Д. Сытина, М. 1890 — вольная переработка русской повести XVII века.

4 Далее оборвана страница. Многоточие редактора.

5 «Разоренное гнездо» (начало гл. XV «Опасность»), М. 1882 и Гиз, М.—Л. 1923, стр. 60.

6 — Сергей и Антон. Сергей взял сорок рублей из кармана висевшей одежды Антона и поехал посмотреть Москву.

Раздел сайта: