Толстой Л. Н. - Алексееву В. И., 1883 г.

181. В. И. Алексееву.

1883 г.

Странное дело, вы мне пишете про свое состоянiе тоски, апатiи, что ничего не хочется делать, ни на что не смотрелъ бы, к[оторое] продолжается иногда днями и сменяется возбужденiемъ, а я самъ испытываю это и думалъ объ этомъ.

Я такъ думаю: ведь Онъ Отецъ, знаетъ, что я хочу служить Ему, не хочу служить себе и сейчасъ готовь; но вотъ, или ничто не вызываетъ меня, я не нуженъ, или не могу, безсиленъ, но ведь отъ того, что я сейчасъ не действую, я не перестаю быть Его орудiемъ, готовымъ на работу для Него, для самаго себя, имеющимъ смыслъ только въ той мере, въ которой я служу Ему.

черезъ Бога. Работать на людей не любя много хуже; а у не религiозныхъ людей считается лучше. —

Еще мне въ минуты тоски помогаетъ мысль о смерти. Смерть ведь придетъ и будетъ пробужденiемъ отъ сновиденiй, при кот[оромъ] вся эта жизнь мне казалась действительностью. Когда живо представишь это себе, то чувствуешь ту настоящую действительность, съ к[оторой] останешься, когда проснешься.

Л. Толстой.

Только бы не было гнева злопамятства. Да, верно у васъ и нетъ. Избави Богъ. Целую васъ и Колю1 и Ал[ексея] Ал[ексеевича].2

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Датируется по указанию В. И. Алексеева (см. «Воспоминания В. И. Алексеева» стр. 122. ГТМ).

Письмо В. И. Алексеева, на которое отвечает Толстой, неизвестно. По этому поводу в своих «Воспоминаниях» В. И. Алексеев пишет: «Лев Николаевич заметил.... несоответствие моих идеалов с действительностью моей жизни еще во время своего пребывания в самарском имении в первое же лето. В письме своем (от 6 августа 1881 г.) к Софье Андреевне, между прочим, он писал: «Ничто не может доказать яснее невозможность жизни по идеалу, как жизнь Бибикова с семьей и Василия Ивановича. Люди эти прекрасные и всеми силами, всей энергией стремятся к самой лучшей, справедливой жизни, а жизнь и семья стремятся в свою сторону и выходит среднее. Со стороны мне видно, как это среднее, хотя и хорошо, как далеко от их цели. То же переносишь на себя и поучаешься довольствоваться средним». Я увидел, что у меня не хватает силы повернуть жизнь по своему. И это разочарование мучило меня. Я писал об этом Льву Николаевичу. И в ответ на это получил следующее письмо» («Воспоминания В. И. Алексеева» стр. 22. ГТМ). И здесь он приводит настоящее письмо Толстого.

1

2 Алексей Алексеевич Бибиков.