Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 30 ноября (1 декабря) ? 1883 г.

176. Н. Н. Страхову.

1883 г. Ноября 30?—декабря 1? Москва.

Дорогой Николай Николаевичъ! Я только начиналъ скучать о томъ, что давно не имею отъ васъ известiй, какъ получилъ вашу книгу1 2 и книги. Очень благодаренъ вамъ за все и за еврейскую Библiю,3 которую я съ радостью получилъ давно и, мне кажется, уже благодарилъ васъ за нее. Сколько я вамъ долженъ?4 Когда увидимся? Не прiедете ли въ Москву? Книгу5 вашу прочелъ. Письмо ваше очень грустно подействовало на меня, разочаровало меня. Но я васъ вполне понимаю и, къ сожаленiю, почти верю вамъ. Мне кажется вы были жертвою ложнаго, фальшиваго отношенiя къ Достоевскому, не вами, но всеми — преувеличенiя его значенiя и преувеличенiя по шаблону, возведенiя въ пророки и святого, — человека, умершаго въ самомъ горячемъ процессе внутренней борьбы, добра и зла. Онъ трогателенъ, интересенъ, но поставить на памятникъ въ поученiе потомству нельзя человека, который весь борьба. Изъ книги вашей я первый разъ узналъ всю меру его ума. Книгу Пресансе6

Бываютъ лошади — красавицы: рысакъ цена 1000 рублей, и вдругъ заминка, и лошади-красавице, и силачу цена — грошъ. Чемъ я больше живу, темъ больше ценю людей безъ заминки. Вы говорите, что помирились съ Тургеневымъ. А я очень полюбилъ. И забавно, за то, что онъ быль безъ заминки и свезетъ, а то рысакъ, да никуда на немъ не уедешь, если еще не завезетъ въ канаву. И Пресансе, и Достоевскiй — оба съ заминкой. И у одного вся ученость, у другого умъ и сердце пропали ни за что. Ведь Тургеневъ и переживетъ Достоевскаго и не за художественность, а за то, что безъ заминки. Обнимаю васъ отъ всей души. Ахъ, да, со мной случилась беда, задевшая и васъ. Я ездилъ на недельку въ деревню въ половине октября, и, возвращаясь отъ вокзала до дому, выронилъ изъ саней чемоданъ. Въ чемодане были книги и рукописи, и корректуры. И книга одна пропала ваша: первый томъ Гризбаха.7 Все объявленiя ни къ чему не привели. Надеюсь, еще найти у букинистовъ. Я знаю, что вы простите мне, но мне и совестно, и досадно лишиться книги, которая мне всегда нужна.

Левъ Толстой.

Примечания

—458. Датируется на основании письма Н. Н. Страхова от 28 ноября 1883 г., на которое отвечает Толстой.

1 «Биография, письма и заметки из записной книжки Ф. М. Достоевского», Спб. 1883. См. прим. 3 к письму № 159.

2 Письмо Н. Н. Страхова от 28 ноября 1883 г. (см. ПС, № 182).

3 Толстой тогда занимался изучением еврейского языка и, вероятно, для своих занятий просил Н. Н. Страхова прислать ему еврейскую Библию.

4 Толстой имеет ввиду, очевидно, плату за присланные Н. Н. Страховым книги, которые здесь упоминаются. На это Страхов отвечал в своем письме от 12 декабря 1883 г. (см. ПС, № 183).

5

6 é) (1824—1891) — протестантский богослов, автор многих богословских сочинений. В письме Н. Н. Страхова от 28 ноября 1883 г. читаем: «Я послал вам еще два сочинения (дублеты), которые очень сам люблю и которыми, как я заметил бывши у Вас, Вы интересуетесь. Pressensé — прелестная книга, перворазрядной учености» (см. ПС, № 182). О какой книге Пресансе говорится в данном случае, в точности сказать нельзя. Известно, что Толстой пользовался его книгами: «Histoire des trois premiers siècles de l’Eglise Chrétienne» (1856—1859) и «Jésus Christ, son temps, sa vie» (1865). Сравни отзыв Толстого о книге Пресансе в письме № 199.

7 Иоганн-Якоб Гризбах (1745—1812) — иенский профессор-теолог. В 1880 году для работы над «Исследованием Евангелия» Н. Н. Страхов послал Толстому известное издание Гризбаха текста Нового завета, появившееся в Галле в 1803 г. Об этом есть в письме Страхова к Толстому от 8 мая 1880 г. (см. ПС, № 141).

Раздел сайта: