Толстой Л. Н. - Стасюлевичу М. М., 4 февраля 1880 г.

9. М. М. Стасюлевичу.

1880 г. Февраля 4? Я. П.

Милостивый Государь Михаилъ Матвеевичъ. Извините, пожалуйста, что такъ долго не отвечалъ вамъ. Вчера я только окончательно решилъ дело о печатанiи.1 Я продалъ Салаеву.

Очень сожалею, что не пришлось воспользоваться выгодами вашего предложенiя. Главная выгода продажи есть поправка своей неаккуратности и неуменья обращаться съ деньгами. Душевно сожалею, что не успелъ въ тотъ вечеръ попасть къ вамъ и более сблизиться и ознакомиться съ вами.

Съ совершеннымъ уваженiемъ вашъ покорный слуга

Гр. Л. Толстой.

Примечания

Печатается по тексту, впервые опубликованному в сб. «М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке». Под ред. М. К. Лемке, V. Спб. 1913, стр. 329. Датируется на основании ответного письма М. М. Стасюлевича от 10 февраля 1880 г. (АТБ), в котором он указывал, что 6 февраля получил письмо Толстого (об этом см. ниже).

Михаил Матвеевич Стасюлевич (1826—1911) — общественный деятель, историк и публицист, с 1865 года редактор-издатель журнала «Вестник Европы»; кроме того, в 1881 г. и в начале 1882 г. — издатель еженедельной газеты «Порядок». О нем подробнее см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 62. Повидимому, М. М. Стасюлевич обратился к Толстому с предложением издать его сочинения.

Письмо М. М. Стасюлевича, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1

На это письмо Толстого М. М. Стасюлевич отвечал письмом от 10 февраля 1880 г., в котором читаем: «Еще 6 февраля я имел удовольствие получить Ваше письмо.... Очень сожалею, что не буду Вам полезен, но очень рад, что Вы хорошо устроили дело в Москве. Боюсь только за опечатки, и жалею, что не дал Вам мысли обеспечить себя против этого невыносимого зла контрактом» (АТБ).

Раздел сайта: