Толстой Л. Н. - Громеке М. С., январь 1883 г.

142. М. С. Громеке.

1883 г. Январь. Москва.

Я нашелъ у себя на столе вашу записку и свертокъ и тотчасъ же открылъ свертокъ и сталъ читать вашу статью.1 переводчикъ такъ, что слова прежде непонятныя стали понятны. Я испыталъ только то облегченiе, к[оторое] испытаетъ этотъ говорившiй среди непонимавшихъ его на чуждомъ языке, когда нашелъ переводчика, чтобы возстановить его человеческую связь съ другими. Разумеется, переводчикъ приложилъ своего и въ переводе выходитъ ужъ слишкомъ хорошо. — Это еще больше бы тронуло этаго человека прежде. Теперь же человекъ этотъ отъ нужды во время непониманiя его, сталъ делать отчаянные жесты и кое-какъ стали ужъ понимать его жесты.

Вамъ показалось, что я не радъ сойтись съ Писаренко.2 Напротивъ — сближенiе съ людьми разделяющими мои мысли и чувства — для меня слишкомъ большая радость. Отъ этаго вамъ показалось.

Пожалуйста, приходите ко мне. И статью вашу или прочтите, или дайте.3 — Теперь же отсылаю свертокъ, такъ какъ посланный сказалъ, что онъ ошибкой попалъ ко мне.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Датируется на основании письма М. С. Громеки от 1 января 1883 г., на которое отвечает Толстой.

Михаил Степанович Громека (р. 1852 г., ум. 22 декабря 1883 г.), сын известного публициста С. С. Громеки (1823—1877); в 1875 г. окончил московский университет по историко-филологическому факультету и переехал в Польшу, где служил преподавателем русского языка и истории в Варшавской гимназии. С Толстым познакомился в 1874 г., будучи у него еще студентом. Известен его этюд о Толстом, выдержавший пять изданий: «Последние произведения гр. Л. Н. Толстого». Впервые был напечатан в «Русской мысли» 1883, 2, 3, 4 и 1884,11. В декабре 1882 г. М. С. Громека вновь посетил Толстого, приехав в Москву в связи с печатанием своей статьи. В последний год своей жизни психически заболел и был помещен в Петербургскую лечебницу д-ра Чечота. Кончил жизнь самоубийством. История печатания этюда Громеки изложена в статье Н. Б[ахмете]ва: «Л. Н. Толстой и цензура в 80-х годах» — «Новое время» 1908, 1 октября.

1 «Последние произведения графа Л. Н. Толстого» — первые главы этюда.

2 — один из друзей М. С. Громеки (о нем см. также в письме № 603 и в т. 50). Вот что он писал Толстому по этому поводу: «Я ехал от Вас и всё думал, что такое случилось, что меня встревожило, и когда приехал к Писаренко, понял, что это было то облако сомнения, которое было у Вас на лице, когда Вы соглашались на мою просьбу привезти к Вам Писаренку. Право, это такая прелесть этот Писаренко и он так всем сердцем Вам предан, и не яко Иуда хочет Вaс, но яко разбойник» (из письма М. С. Громеки к Толстому от 1 января 1883 г. АТБ).

3 М. С. Громека выражал желание прочитать свою статью Толстому до ее напечатания.

Раздел сайта: