Толстой Л. Н. - Бибикову А. Н., 1880 - 1881? гг.

84. А. Н. Бибикову.

1880—1881? гг.

Многоуважаемый Александръ Николаевичъ!

Я советовалъ Константину Александровичу1 2 Я знаю, что вы знаете, какъ действовать по присутственнымъ местамъ, а главное — знаю, что вы такъ добры — не откажете Конст[антину] Алекс[андровичу] и мне въ этомъ одолженiи.

Вашъ Л. Толстой.

На четвертой странице:

Его Высокоблагородiю Александру Николаевичу Бибикову.

Печатается по автографу, хранящемуся в Древлехранилище Центрархива. Впервые опубликовано в «Красном архиве» 1924, стр. 251. Датируется приблизительно. Можно предположить, что Толстой обратился с подобной просьбой к Бибикову, когда тот был председателем Крапивенской земской управы или же в годы его судейства.

Александр Николаевич Бибиков (1824—1886). В 1880 г. — председатель Крапивенской земской управы; в 1881 г. почетный мировой судья Крапивенского уезда. О нем см. подробнее в прим. к письмам Толстого к нему, т. 59.

1 —1903) — дядя С. А. Толстой. О нем подробнее см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 59.

2 К. А. Иславин, как «незаконнорожденный» и приписанный к купеческому сословию должен был получать вид из купеческой управы. Однако он этого избегал. Долгое время он проживал по удостоверению его личности, выданному Епифанским предводителем дворянства кн. Д. Д. Оболенским — по знакомству, но незаконно, так как К. А. Иславин не был дворянином. Возможно, что в данном случае он хлопотал о получении подобного же вида.