Толстой Л. Н. - Рачинскому С. А., 15 ноября (декабрь) ? 1881 г.

80. С. А. Рачинскому.

1881 г. Ноября 15декабрь? Москва.

Дорогой Сергей Александровичъ

Видно не суждено мне было въ тотъ разъ доехать до васъ,1 но надеюсь и очень хочу видеть васъ и ваше дело. Ради Бога не разлюбите меня. Но богатому красть — старому лгать. — Ваши статьи въ Руси2 мне не понравились. Есть неопределенно-православное направленiе, — которое есть нетолько признанiе факта требованiй народа, но къ которому, къ православiю, выражается ваше сочувствiе. Сочувствiе же ваше не непосредственное и вместе съ темъ не разъясненное. —

съ церковью, съ государствомъ, есть для меня основа всехъ соблазновъ, есть соблазнъ, закрывающiй Божескую истину отъ людей. И я хочу и долженъ никого не ненавидеть, но полагаю, что хула на святого духа не простится, и ненавижу эту хулу.

Если буду живъ, буду у васъ. Пока простите и напишите словечко. Отъ всей души обнимаю васъ и люблю.

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ЛПБ. Публикуется впервые. Год написания определяется содержанием. Датируется на основании упоминания о статьях С. А. Рачинского в «Руси» (см. прим. 2), последняя из которых напечатана 14 ноября 1881 г. Очевидно, Толстой отвечал вскоре после прочтения их.

1

2 С. А. Рачинский, «Заметки о сельских школах» — «Русь» 1881, №№ 46 от 26 сентября, 47—53 от 3, 10, 17, 24, 31 октября и 7 и 14 ноября. В «Заметках» (№ 49) дается высокая оценка Толстого. См. еще ПС, стр. 285—286. По поводу «Заметок» С. А. Рачинский писал Толстому: «Я напечатал в Руси ряд заметок о школах и раскаиваюсь. Времени не хватило и вышло бессвязно и длинно. Многие их хвалят — не могу решиться их перечитать. Эта работа не принесла мне того, чего я от нее ожидал, более спокойного взгляда на мое дело. Еслиб вы взглянули на него, Вы бы мне помогли» (из письма С. А. Рачинского к Толстому от 11 ноября 1881 г. АТБ).

Раздел сайта: