Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 2 февраля ? 1880 г.

5. Н. Н. Страхову.

1880 г. Февраля 2? Я. П.

Дорогой Николай Николаичъ.

Чувствую, что я былъ очень дуренъ передъ вами въ П[етер]б[ур]ге.1 — Ну будетъ жалобить васъ. Я слава Богу здоровъ, дома хорошо и хорошо работалъ, но жизнь ужасно коротка и осталось ея я знаю немного. — Изданiе продалъ Салаеву.2 — Поездка моя въ Петерб[ургъ] и за этими гадкими денежными делами и вся эта суета3 испортила меня значительно нравственно, но поверите ли, этотъ упадокъ нравственный облегчилъ меня. Кроме того во время моей поездки я, чтобы поддерживать свои силы, много елъ, пилъ вино и вернувшись продолжалъ тотъ же образъ жизни, и мне стало лучше во всехъ отношенiяхъ. —

Работа4 моя очень утомляетъ меня. Я все переделываю — не изменяю, — а поправляю сначала и боюсь, что много пишу лишняго и каждый день думаю о вашемъ суде. Что вы делаете? Напишите мне также про себя. А главное любите меня попрежнему и изредка пишите.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано Б. Л. Модзалевским в СМ 1913 12, стр. 398 На письме пометка Н. Н. Страхова: «4 февр. 1890 Ясн.». Под такой же датой оно появилось и в печати. Мы же относим его к 1880 г. на основании слов в нем о продаже издания Салаеву (см. прим. 1 к письму № 1).

1 См. прим. 1 к письму № 1.

2 Федор Иванович Салаев (р. 1820 г. — ум. 26 марта 1879 г.) — московский книгопродавец-издатель, один из основателей издательской фирмы «бр. Салаевых». Со смертью Ф. И. Салаева дело продолжали его наследники Думновы. О Ф. И. Салаеве см. А. С. Суворин («») «Недельные очерки» — «Новое время» 1879, № 1129 от 22 апреля.

3 В подлиннике слова: и вся эта суета вписаны между строк и ошибочно включены перед словом:

4 Толстой тогда был занят «Исследованием догматического богословия».

Раздел сайта: