Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 1 апреля 1881 г.

44. Н. Н. Страхову.

1881 г. Апреля 1? Я. П.

Простите ради Бога, дорогой Николай Николаичъ, что измучилъ васъ. Я тоже измучился. Хорошо ли, дурно ли письмо,1 мне нужно было для души моей — послать его. Надеюсь, что теперь оно отослано. Главное замешалась жена и ея страхи,2 очевидно, не имеющiе никакого основанiя. — Что после своего письма я не сделаю придворной карьеры, это такъ, но опасности, какъ она говоритъ, очевидно, не можетъ быть. — Победоносцевъ ужасенъ. Дай Богъ, чтобы онъ не отвечалъ3 мне и чтобы мне не было искушенiя выразить ему мой ужасъ и отвращенiе передъ нимъ. — Не могу писать о постороннемъ, пока не решено то страшное дело, которое виситъ надъ всеми нами. —

Напишу вамъ скоро. Пожалуйста, простите, что измучилъ васъ. — Молодецъ Соловьевъ.4 Когда онъ уезжалъ, я сказалъ ему: дорого то, что мы согласны въ главномъ, въ нравственномъ ученiи и будемъ дорожить этимъ согласiемъ. Благодарю васъ за вашу любовь ко мне, а я не могу не любить васъ и дорожу очень нашимъ согласiемъ.

Вашъ Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. Л. Модзалевским в СМ 1913, 8, стр. 270—271. Датируется на основании пометки Н. Н. Страхова: «3 апр. 1881 Ясн.» (дата получения письма).

1 К императору Александру III. См. письмо № 40.

2 См. приписку С. А. Толстой к письму № 42.

3

4 —1900) — философ, публицист и поэт (о нем см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 65). 28 марта В. С. Соловьев прочел в зале Кредитного общества публичную лекцию о смертной казни, которую закончил смелыми словами о том, что царю, в силу высшей правды, следует простить убийц. Вследствие этого Соловьев должен был выехать из Петербурга, после чего вышел в отставку из Ученого комитета министерства народного просвещения, в котором состоял членом (Э. Л. Радлов. «Владимир Соловьев. Жизнь и учение», Спб. 1913, стр. 17).

Раздел сайта: