Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 15 марта 1881 г.

42. Н. Н. Страхову.

1881 г. Марта 15? Я. П.

Дорогой Николай Николаевичъ.

Заказное письмо, которое вы получите, это письмо отъ меня къ Государю.1 — писалъ, переделывалъ и вотъ посылаю письмо. Мой планъ такой: письмо къ Государю и письмо,2 которое при этомъ приложено, вы — если вы здоровы и можете, и хотите это сделать, вы передадите, или лично, или хоть перешлете къ Победоносцеву. Если вы увидите Победоносцева, то скажите ему то, что мне неловко писать, что если бы было возможно передать это письмо или мысли, которыя оно содержитъ, не называя меня, то это бы было то, чего я больше всего желаю; разумеется, это только въ томъ случае, если нетъ никакой опасности въ представленiи этого письма. Если же есть опасность, то я, разумеется, прошу передать отъ моего имени.

Письмо вышло нехорошо. Я написалъ сначала проще и было хотя и длиннее, но было сердечнее, какъ говорятъ мои, и я самъ это знаю, но потомъ люди, знающiе приличiя, вычеркнули многое — весь тонъ душевности изчезъ и надо было брать логичностью и оттого оно вышло сухо и даже непрiятно. Ну что будетъ, то будетъ. Я знаю, что вы поможете мне, и впередъ благодарю васъ и обнимаю.

Вашъ Л. Толстой.

Приписка

Многоуважаемый Николай Николаевич, несмотря на все мои просьбы и уговоры, Лев Николаевич решился послать письмо к государю. Но оно послано на ваше имя с просьбой передать Победоносцеву, который в свою очередь, передаст государю. Просьба моя к вам следующая: прочтите письмо, рассудите сами и потом спросите мнение Победоносцева, не может ли это письмо вызвать в государе какие-нибудь неприятные чувства или недоброжелательство к Льву Николаевичу. В таком случае, ради бога не допускайте письмо до государя. Меня, отдаленную от света, всё это крайне тревожит, и я всё-таки рада, что письмо пройдет через ваши мудрые и дружеские руки.

Преданная вам С. Толстая.

Примечания

Печатается по автографу (письмо с припиской С. А. Толстой), хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано Б. Л. Модзалевским в СМ 1913, 8, стр. 269—270. Датируется на основании пометки Н. Н. Страхова: «17 марта 1881 Ясн.» (дата получения письма).

1

2 При письме Толстого государю было приложено письмо Толстого к К. П. Победоносцеву. См. письмо № 41.

Раздел сайта: