Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 5 (10) февраля 1881 г.

39. Н. Н. Страхову.

1881 г. Февраля 5—10? Я. П.

Получилъ сейчасъ ваше письмо дорогой Николай Николаичъ, и спешу вамъ ответить.

Разумеется ссылайтесь на мое письмо.1

Какъ бы я желалъ уметь сказать все, чтò я чувствую о Достоевскомъ. Вы, описывая свое чувство, выразили часть моего. Я никогда не видалъ этаго человека и никогда не имелъ прямыхъ отношенiй съ нимъ, и вдругъ, когда онъ умеръ, я понялъ, что онъ былъ самый, самый близкiй, дорогой, нужный мне человекъ. Я былъ литераторъ и литераторы все тщеславны завистливы, я по крайней мере такой литераторъ. И никогда мне въ голову не приходило меряться съ нимъ — никогда. Все, чтò онъ делалъ (хорошее, настоящее, чтò онъ делалъ), было такое, что чемъ больше онъ сделаетъ, темъ мне лучше. Искуство вызываетъ во мне зависть, умъ тоже, но дело сердца только радость. — Я его такъ и считалъ своимъ другомъ, и иначе не думалъ, какъ то, что мы увидимся, и что теперь только не пришлось, но что это мое. И вдругъ за обедомъ — я одинъ обедалъ, опоздалъ — читаю умеръ. Опора какая то отскочила отъ меня. Я растерялся, а потомъ стало ясно, какъ онъ мне былъ дорогъ, и я плакалъ и теперь плачу. —

На дняхъ, до его смерти, я прочелъ Униженные и оскорбленные2 и умилялся. —

Въ похоронахъ я чутьемъ зналъ, что какъ ни обосрали все это газеты, было настоящее чувство. —

Что скажете на письмо жены?3 — Книги4 въ эту минуту не нужно. Очень благодарю васъ. Отъ всей души обнимаю и люблю васъ.

Вашъ Л. Толстой.

Вас[илiй] Иванычъ5 всякiй разъ проситъ передать вамъ свою любовь и уваженiе.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в Древлехранилище Центрархива. Впервые опубликовано в газ. «Русь» 1881, № 16 от 28 февраля (отр.). Датируется на основании слов Н. Н. Страхова в его речи в заседании Славянского благотворительного общества от 14 февраля 1881 г., в которой он, касаясь письма Толстого, говорил: «Приведу еще несколько строк из письма, полученного мною на днях [курсив ред.] от Л. Н. Толстого» (Н. Н. Страхов, «Из воспоминаний о Ф. М. Достоевском» — «Русь» 1881, 16).

В данном письме Толстой отвечает на письмо Н. Н. Страхова от 3 февраля 1881 г., в котором последний извещал его о смерти Достоевского, последовавшей 28 января 1881 г. и, между прочим, писал: «Теперь мне задали трудную задачу, вынудили, взяли слово, что я скажу что-нибудь о Достоевском в Славянском комитете 12 февраля. По счастию мне пришли кой-какие мысли, и я постараюсь попроще и пояснее отбыть свой долг перед живыми и перед мертвыми. Прошу у Вас позволения сослаться на Ваше письмо, где Вы говорите о Мертвом доме. Я стал перечитывать эту книгу и удивился ее простоте и искренности, которой прежде не умел ценить» (см. ПС, № 151).

1 См. письмо № 27.

2 Ф. М. Достоевский, «Униженные и оскорбленные».

3 Оно неизвестно. Судя по письму С. А. Толстой к Т. А. Кузминской от 8 февраля оно касалось приглашения Н. Н. Страхова на именины Толстого 28 февраля.

4 из Публичной библиотеки в Петербурге.

5 Василий Иванович Алексеев (1848—1919). См. прим. к письму № 79.

Раздел сайта: