Толстой Л. Н. - Суворину А. С., 1 (20)? января 1883 г.

606. А. С. Суворину.

1883 г. Января 1—20? Москва.

Очень жалелъ, Алексей Сергеевичъ, что не видалъ васъ въ Москве. Вольно вамъ было не оставить адреса. У меня къ вамъ просьба. Въ Петербурге судится Кн. Дмитрiй Дмитрiевичъ Оболенскiй. Сколько я знаю дело это, мне кажется, что онъ тутъ козелъ отпущенiя за грехи другихъ. Его же я знаю съ детства и знаю, что у него одинъ выдающiйся былъ недостатокъ и одно выдающееся доброе качество: недостатокъ — это тщеславiе, а качество — это редкая простота, щедрость, детская доброта и доверчивость; и что эти две сделали его несчастье и прелестнейшей семьи. Если вы въ вашей газете хорошимъ добрымъ словомъ можете помочь ему въ общественномъ мненiи, если на васъ найдетъ такой хорошiй искреннiй и горячiй стихъ, то сделайте это. — Я надеюсь, что вы мне, какъ человеку, котораго вы давно знаете и кажется любите, захотите сделать это большое одолженiе. — Полезенъ я вамъ не могу быть, но могу быть очень благодаренъ.

Вашъ Л. Толстой.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Публикуется впервые. Датируется на основании упоминания о деле кн. Д. Д. Оболенского (см. письмо № 141).

—1912) журналист и издатель; с 1876 г. изд. газеты «Новое время». Подробнее о нем см. в т. 61.

1 сахарных заводов), и в 1878 г. за растрату был предан суду, оправдан, но объявлен несостоятельным должником. Дело это тянулось несколько лет.

Раздел сайта: