Толстой Л. Н. - Алексееву В. И., декабрь ? 1886 г.

593. В. И. Алексееву.

1886 г. Декабрь? Москва.

Дорогой другъ Василiй Ивановичъ!

Ответъ вашъ на мое письмо огорчилъ меня. Я въ немъ прочелъ между строкъ следующее: хорошо тебе разсуждать, какъ у тебя не болитъ. А когда сердце болитъ, то все разсужденiя ничто. Это не верно. Вопервыхъ у меня болитъ за васъ, а во вторыхъ: все ничто, исключая жизни той, которая дана отъ источника жизни и которую каждый изъ насъ1 сознаетъ въ себе. И вотъ про эту жизнь я говорилъ и говорю. Если ложно, неправильно разсуждать объ этой жизни — она делается мукой. Ведь это не я выдумалъ и не вы несогласны, a ведь это есть, какъ то, что есть солнце. Есть то, что дана жизнь и можно на нее смотреть, какъ на свою собственность, отдельную свою жизнь, и можно смотреть на нее и понимать ее какъ служенiе. Въ первомъ случае и своя смерть, и смерть любимыхъ есть ужасъ, во второмъ — нетъ смерти, п[отому] ч[то] цель жизни не жизнь, а то, чему она служитъ. Отчего хозяйка не въ отчаянiи, что приготовленное ею2 съ такой любовью кушанье — съедаютъ. Чтобы съ ней было, если бы она полюбила такъ свое кушанье, что въ немъ бы видела цель? — Все дело въ томъ, какъ понимать жизнь. Можно быть плохимъ, ленивымъ слугою, но понимать себя слугою и тогда не страшно все то, что выпадаетъ на долю слуги; но если я понимаю себя бариномъ, хотя бы я делалъ работу слуги, всякое напоминанiе мне того, что я слуга, будетъ мне ужасно.

Простите меня, голубчикъ, если слова мои оскорбляютъ васъ. Не могу я не писать того, чтò думаю, думаю любя васъ и стараясь проникнуть въ вашу душу. Чтò вы делаете и намерены делать? Что бы вы прiехали сюда въ Россiю. Вообще бы переменили жизнь.

Есть у меня знакомый богатый купецъ Сибиряковъ.3 У него есть именье въ Самаре и тамъ онъ предлагаетъ людямъ, желающимъ работать, жить у него на земле. Кроме того, онъ устраиваетъ тамъ4 ремесленно-хозяйственную школу. Не согласитесь ли вы поселиться у него или не возьмете ли место учителя.

Целую васъ, Лиз[авету] Алекс[андровну] и Колю.

Пишите въ Москву. Наши все вамъ кланяются, и васъ любятъ. И жена тоже, настолько, насколько можетъ любить человека, передъ кот[орымъ] она виновата.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Датируется по указанию В. И. Алексеева (см. В. И. Алексеев, «Воспоминания», стр. 140. ГТМ).

1 Зачеркнуто: ощущаетъ

2 В подлиннике: ей

3 Константин Михайлович Сибиряков. См. прим. к письму № 349.

4 сел

На это письмо Толстого В. И. Алексеев отвечал письмом, в котором писал: «Я с удовольствием занял бы такое место, о каким Вы пишете. Уж больно мне не нравится городская обстановка. Только, как бы это устроить? Я думаю поехать в конце января в Россию: так не лучше ли будет повидаться мне в Москве с Сибиряковым. Не будет ли это поздно? Напишите, пожалуйста. Письмо Ваше, писанное в ответ на мое, действительно, тронуло меня. Меня мучило постоянно, как вы не поняли моего чувства, не поняли того, что чувство мое не выдуманное, а естественное, ну такое, как чувство боли при каком-нибудь увечье. Ведь мне больно не оттого, что я так или иначе смотрел на жизнь, не так рассуждал, а потому что от меня оторвана часть моего личного живого существа» (из письма В. И. Алексеева — без даты. АТБ).

Раздел сайта: