Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 14-15 декабря ? 1886 г.

586. Н. Н. Ге (отцу).

1886 г. Декабря 14—15? Москва.

Вчера получилъ ваше письмо, а нынче Таня (письмо было въ Ясной). Очень радостно мне было читать его — ваше ко мне. Все хорошо у васъ. Я и не думалъ, чтобъ было иначе. А робость за себя всегда у меня есть, а потому за другихъ. А могъ бы я разсудить, что какъ у меня идетъ жизнь впередъ, такъ и у другихъ. Я въ Москве и такъ, несмотря на это, счастливь и спокоенъ;1 большею частью2 ничего не желаю. Работы столько, вероятно что нужной людямъ, что знаешь впередъ, что не кончишь. Также и у васъ, я знаю. А какъ знаешь, что не кончишь работы — отпадаетъ желанiе личной награды за нее, а остается сознанiе служенiя.

Я иногда испытываю это и тогда особенно хорошо; но какъ только начнутъ другiе хвалить (какъ у меня теперь съ драмой),3 такъ сейчасъ является личное желанiе награды за свой трудъ и глупое самодовольство: Каковъ я! Что сделалъ. Правда, спасаетъ отъ этаго — вы тоже знаете наверное — то, что некогда, а надо за другое приниматься. На ваши вопросы4 не могу ответить на все. Что клялись, это наверно. Самое вступленiе въ Іудейство было клятва. Но какъ клялись, не знаю. Узнаю, если успею и сообщу вамъ. Избiенiе младенцевъ5 прекрасно. Вообще, когда не думаю о вашихъ работахъ, — ничего, а какъ подумаю, такъ ужасно хочется ихъ видеть. Ну, живы будемъ, увидимъ. Чертковъ въ деревне съ женой.

Дело печатанiя затихло отъ цензуры.6 Все мараютъ. Я нахожу, что это хорошо. Ведь то, что насилiемъ ничего нельзя сделать, есть не7 фраза, а самая очевидная истина. Такъ как-же меня можетъ огорчать то, что противъ моего дела употребляютъ то орудiе, к[оторое] ничего не можетъ сделать. Если огорчаетъ, то тутъ непременно есть моя личность, та самая, которой не должно быть для моего дела. Целую васъ, милый другъ, и всехъ вашихъ. Количку особенно. Леву посылаю къ вамъ, хоть черезъ него посмотрю на васъ. —

Жена не успела еще ответить на письмо Ан[ны] Петр[овны]8 и благодаритъ ее за него. Сережу не выбрали.9 читалъ Э[пиктета] и ничего не нашелъ. A после Хр[иста] понялъ всю его, Э[пиктета] глубину, и силу. Я думаю и съ К[оличкой] тоже.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано в «Книжках Недели» 1897, VI, стр. 217 (отр.); полностью В. И. Срезневским в ТГ, стр. 93—95. Датируется на основании пометки карандашом рукой не Толстого: «18 дек. 86» (дата получения письма?).

Письмо Н. Н. Ге, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Зачеркнуто:

2 Зачеркнуто: какъ что

3 «Власть тьмы».

4 Вопросы, поставленные в письме Н. Н. Ге, касались, вероятно, проектов его работ.

5 «Избиение младенцев» — вероятно, сюжет картины, которым думал заняться Н. Н. Ге и о котором сообщал Толстому.

6 Речь идет о печатании «Календаря с пословицами, на 1887 г.» Вследствие больших хлопот с цензурой «Календарь» действительно запоздал. Вышел только в январе 1887 г.

7 В подлиннике: ни

8

9 В конце 1886 г. Сергей Львович Толстой баллотировался в непременные члены Крапивенского по крестьянским делам присутствия. Был избран, т. е. получил больше избирательных шаров, чем неизбирательных. Но в должность члена вступил Н. И. Кологривов, получивший избирательных шаров больше, чем Сергей Львович.