Толстой Л. Н. - Тищенко Ф. Ф., 12 декабря ? 1886 г.

584. Ф. Ф. Тищенко.

1886 г. Декабря 12? Москва.

Федоръ Федоровичъ,

Сейчасъ получилъ ваше письмо и спешу ответить, чтобы яснее еще выразить вамъ то, чтò писалъ тотчасъ по прочтенiи вашей повести.1 Повесть до пистолета2 (пистолетъ неестествененъ) хороша и по языку, и по содержанию. Видна жизнь описываемыхъ людей и жизнь эта занимаетъ и трогаетъ; место въ первыхъ скобкахъ, особенно хорошо, но съ пистолета начинается холодная выдумка, нетолько незанимательная, но чрезвычайно скучная. Жизни людей не видно, а видно что авторъ разсказываетъ то, чего никогда не было; видно даже, что ему самому скучно заниматься этимъ пустымъ деломъ. Зачеркните все отъ пистолета и продолжайте также, какъ вы начали — живите жизнью описываемыхъ лицъ, описывайте въ образахъ ихъ внутреннiя ощущенiя; и сами лица сделаютъ то, чтò имъ нужно по ихъ характерамъ сделать, т. е. сама собою придумается, явится развязка, вытекающая изъ характера и положенiя лицъ, темъ более, что лица очерчены прекрасно. Вы же вместо этаго бросаете внутреннiй ходъ чувствъ своихъ лицъ и описываете то, чтò никому не нужно знать, чтó неидетъ къ делу и описываете поверхностно, безе интереса къ новымъ лицамъ. Налрасно вы думаете, что это будетъ развлеченiе читателю. Лучш[е] играть въ бабки или карты;3 больше будетъ развлеченiя. Простите, голубчике, что я такъ резко пишу вамъ. Мне хочется отвратить вacъ отъ легкомысленнаго отношенiя къ искусству. Это великое дело и нельзя его делать шутя или изъ за целей вне искусства. А вы можете овладеть4 искусствомъ5 съ темъ, чтобы посредствомъ его служить людямъ.

Кончить исторiю можно и убiйствомъ генерал[а],6 и убiйствомъ прикащика, и возвращенiемъ жены къ мужу, и смертью того или другаго, какъ могла кончиться исторiя въ жизни и во все можно внести правду и освещенiе такое, какое вытекаетъ изъ взгляда на жизнь автора. Если вводить генерала и лавочника, то надо было их вводить сначала и, описывая событiя съ ними, описывать ихъ также, съ такой же любовью и подробностью ихъ внутреннiя движенiя, съ к[оторыми] описана Катерина7 и Семенъ,7 иначе это будетъ тоже, что картинка съ подписью «это человекъ». Карпинскаго7 вы описываете длинно, а онъ все не живой.

художественная натура, но взглядъ на жизнь у васъ неверный. Вы, напримеръ, на писанiе смотрите, какъ на средство жизни. Это ужасная ошибка. Это значитъ высшее условiе подчинить низшему. Будете думать о томъ, чтò вамъ дастъ писанье, и оно ничего вамъ не дастъ. Не будете думать объ этомъ, и оно дастъ вамъ гораздо больше того, чтò вы можете ожидать. —

Пожалуйста, примите все мои резкiя слова съ тою же любовью, съ к[оторой] я пишу ихъ.

Л. Т.

О деньгахъ за грешницу,8 пожалуйста, обратитесь къ Оболенскому. Я исполнилъ ваше желанiе, передалъ ему и рукопись, и письмо ваше и больше ничего не могу сделать, кроме напоминанiя ему, что и сделаю.

Посылаю вамъ назадъ рукопись,9

На конверте:

Харьковъ. Кузнечная ул., д. Дунаева, 21. Федору Федоровичу Тищенко.

Примечания

«Русской мысли» 1903, 11, стр. 62—63. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Москва 12 декабря 1886, Москва 13 декабря 1886 и Харьков 15 декабря 1886. На письме пометка Ф. Ф. Тищенко: «Получено 15 дек. 1886 г.». В своей статье «Как учит писать гр. Л. Н. Толстой» (М. 1903) Тищенко замечает по этому поводу: «На другой день по получении приведенного письма [т. е. от 11? декабря 1886 г.] получилось новое, более обширное письмо Льва Николаевича». И здесь приводит настоящее письмо Толстого.

1 См. прим. 1 к письму № 583.

2 В первоначальной редакции повести фигурировал пистолет, и действие заканчивалось убийством; позднее всё это было изменено и о пистолете нет никакого упоминания.

3 Зачеркнуто: чемъ

4 Слово овладеть служить и далее зачеркнуто: ему

5 Слово искусствомъ исправлено из слова и далее зачеркнуто: но

6 «Генерал» позднее был также исключен из повести.

7 «Катерина», «Семен», «Карпинский» — действующие лица из повести Ф. Ф. Тищенко «Несчастные».

8 «Грешница» повесть Ф. Ф. Тищенко.

9 «Несчастные».

Раздел сайта: