Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 14 ноября 1880 г.

32. Η. Н. Страхову.

1880 г. Ноября 14? Я. П.

Дорогой Николай Николаичъ.

Очень мне было радостно получить ваши два письма. Радуюсь на васъ. Вы въ хорошемъ духе. Я очень напряженно занятъ и оттого не отвечалъ.

Не понимаю, отчего вы не работаете надъ своей статьей1 и не кончаете: обдумываете, или суета жизни мешаетъ. Это было бы ужасно жаль. Статья превосходная. Самое для меня сильное и ясное из всего, что вы писали. Я много, много разъ употреблялъ въ дело те новыя мысли, кот[орыя] я прiобрелъ изъ нея. И2 мысли эти такъ нужны, что безпрестанно приходится ими пользоваться. Работайте надъ ней, хоть не пишите, но работайте. — А въ газеты не пишите и разговоры не разговаривайте, только мне пишите и со мной разговаривайте — хочется сказать. — Пожалуй и мне не пишите и не говорите со мной иначе, какъ черезъ книгу. Это лучше, чемъ суета мысли. Какъ я не люблю и боюсь ее.

Будьте спокойны и работайте.

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано Б. Л. Модзалевским в СМ, 1913, 8 стр. 260—261. Датируется на основании пометки Н. Н. Страхова: «16 ноября 1880. Ясная» (дата получения письма).

1 См. прим. 4 к письму № 24.

2 Зачеркнуто:

«Вторая половина ноября 1880 г. Петербург» (см. ПС, № 147).

Раздел сайта: