Толстой Л. Н. - Озмидовой О. Н., 10 августа 1886 г.

538. О. Н. Озмидовой.

1886 г. Августа 10. Я. П.

Милая....!1 Пишетъ за меня, Льва Николаевича,....;2 а пишетъ потому, что я пятый день лежу больной3 рожею на ноге, и больно всякое движенiе. Первое письмо ваше такъ порадовало меня своею ясностью, простотой и, главное, сведенiями о вашемъ путешествiи и о всехъ васъ. Ятакъ и надеялся, и надеюсь получать сведенiя о васъ черезъ впечатленiя вашей души. Была и въ первомъ письме унылая нотка,4 я заметилъ ее. И вотъ, простите меня, она разрослась до ребяческаго, жалостнаго плача, неимеющаго никакихъ разумныхъ причинъ;5 но спасибо вамъ, что вы написали мне и это; продолжайте также писать.

Какое можетъ быть безлюдiе для васъ, уже только съ отцомъ, съ матерью. Есть во всехъ насъ какая-то странная черта въ отношенiяхъ между родителями и детьми, и обратно. Есть большая любовь и недостаточное вниманiе къ ихъ жизни. Далеко, далеко нетъ такого серьезнаго вниманiя къ жизни отца, дочери, какое есть къ самому чуждому человеку, и я борюсь для себя съ этимъ заблужденiемъ, которое встречаю везде, и вамъ советую сделать то же. Вы говорите: «Далеко отъ людей». Далеко отъ людей, темъ ближе къ Богу; святые люди, Индiйцы и христiане всегда признавали, и совершенно справедливо, что удаленiе отъ людей, есть средство приближенiя къ Богу. Ошибка ихъ была въ томъ, что они это умышленно делали; на васъ же этой ошибки нетъ. A переделывать въ своемъ воображенiи совершившееся, жалеть, упрекать, это верное средство погубить свою жизнь.

Крепитесь же, милая....,6 пишите все — и хорошее, и дурное, и побольше подробностей. Большое спасибо вамъ за вечернюю приписку7 въ конце письма; она меня порадовала и успокоила. На всехъ находятъ тяжелыя минуты, большею частью имеющiя физическую причину. Главное, надо стараться, чтобы подъ состоянiе общее грусти и раздраженiя не подставлять выдуманныхъ причинъ этой грусти и этого раздраженiя. «Мне грустно, я раздражена», отчего, на что? Когда человекъ дойдетъ до того, что искренно ответитъ себе: «ни отъ чего, ни на что», а просто грустно, просто раздражена, тогда и грусть, и раздраженiе пройдутъ очень скоро. Поцелуйте вашего отца за меня и поподробнее напишите о немъ. Передайте приветъ всемъ вашимъ. Вамъ скучно, a мне вамъ завидно.

Примечания

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Публикуется впервые. Дата копии.

Толстой отвечает на письма О. Н. Озмидовой: от 19 июля 1886 г. и 2 августа 1886 г. (оба из Уч-дере).

1 Пропуск в копии письма, имеющейся в распоряжении редакции. По содержанию здесь следует вставить: Ольга Николаевна.

2 Пропуск в копии письма, имеющейся в распоряжении редакции.

3 В начале августа 1886 г. Толстой, слезая с воза, ушиб ногу о грядку телеги, отчего получилось воспаление надкостницы, почти на два месяца приковавшее его к постели.

4 В этом письме О. Н. Озмидова описывала свой переезд на Кавказ и между прочим писала: «Я на всё это пока смотрю с недоверием, мне кажется, что божеского ничего не будет. Если мы хороши, то все равно где ни жить, а если плохи, то, конечно, Кавказ не поможет» (из письма О. Н. Озмидовой от 19 июля 1886 г. АТБ).

5 обращалась с просьбой: «Помогите мне, напишите хоть что-нибудь, хоть совсем не об том, о чем я пишу. Ваше слово укрепит меня, потому что оно непременно будет в связи с богом, а я его потеряла теперь. Теперь я совсем упала духом, — прошу помощи, а ведь сама знаю, что ее не может дать мне никто, кроме Христа и моего общения с ним. Пишу оттого, что очень у меня холодно и тяжело на душе. Я совсем одинока, и Христос далеко от меня. Только мысли со мною и одна другой ужасней и чернее» (АТБ).

6

7 О. Н. Озмидова писала: «Я писала это всё утром, писала и плакала, теперь вечер, и я говорю спокойнее. Надо пожить еще вместе с моими, работать над собою, сделать всё, что я могу и тогда уже искать выхода другого, а то рано еще слишком отчаиваться, терпение и любовь, пополнее, побольше!» (из письма О. Н. Озмидовой от 2 августа 1886 г. АТБ).

Раздел сайта: