Толстой Л. Н. - Оболенскому Л. Е., 15 (22) мая ? 1886 г.

523. Л. Е. Оболенскому.

1886 г. Мая 15—22? Я. П.

Леонидъ Егоровичъ.

Посылаю вамъ выдержку изъ письма.1 Я просмотрелъ ее. Если годится, напечатайте. Еще посылаю вамъ прекрасную статью однаго учителя2 съ его письмомъ. — Очень радуюсь тому, что вы надеетесь провести Бондарева.3 Это нужно. Многое бы хотелось сказать вамъ и отъ васъ услышать о томъ женскомъ вопросе, к[оторый] занимаетъ васъ. Я началъ б[ыло] писать длинно,4 да письменно не выскажешь. Я уверенъ, что мы съ вами согласились бы во всемъ, п[отому] ч[то] въ основахъ согласны. Дружески жму вамъ руку.

Л. Т.

Не нашелъ письма учителя. Адресъ его: Перемышль, Калужск[ой] губ[ернiи], учитель Воскресенскiй. Онъ въ последнемъ письме пишетъ, что боится за некоторыя, слишкомъ резкiя выраженiя. Если вы найдете статью хорошей и напечатаете, то сами смягчите.

Печатается по автографу, находящемуся у Ю. Л. Оболенской (Москва). Впервые опубликовано в «Биржевых ведомостях» 1908, № 10675 от 27 августа. По содержанию ставим его вслед за письмом Толстого к Л. Е. Оболенскому от 15—22 мая 1886 г. (непосланным) и датируем eго также. Толстой, как видно из настоящего письма, начав писать ответ на письмо Л. Е. Оболенского от 20 апреля и почувствовав, что начал слишком «длинно», продолжать его не стал, а написал вновь.

1 Письмо Толстого к В. Г. Черткову от 17—18 апреля 1886 г. (см. прим. 1 к письму № 522).

2 Александр Дмитриевич Воскресенский — учитель села Гремячево, Перемышльского у. Калужской губ. С 1888 г. член «Согласия против пьянства» (см. список членов «Согласия против пьянства» — «Известия Толстовского музея» № 3—4—5, стр. 20). О какой статье А. Д. Воскресенского говорит Толстой, выяснить не удалось. Письма А. Д. Воскресенского к Толстому неизвестны.

3 «О нравственном значении земледельческого труда. Крестьянина Тимофея Бондарева» (см. прим. 5 к письму № 529).

4

Раздел сайта: