Толстой Л. Н. - Бондареву Т. М., 26 марта 1886 г.

489. Т. М. Бондареву.

1886 г. Марта 26. Москва.

Прочелъ я и большую вашу рукопись и прибавленiе.1 И то, и другое очень хорошо и вполне верно. Я буду стараться и сохранить рукопись, и распространить ее въ спискахъ или въ печати, сколько возможно. По моему мненiю, некоторыя статьи изъ нея надо выпустить для того, чтобы не ослабить силу всего. Выпущенныя статьи я поместилъ бы въ примечанiяхъ въ конце. Какъ вы объ этомъ думаете? Насчетъ того, получилъ ли министръ2 вашу рукопись, я не могъ узнать, но и узнавать это безполезно, потому что, по всемъ вероятiямъ, онъ ее даже и не читалъ, а бросилъ куда-нибудь въ канцелярiи; а если бы и прочиталъ, то только бы посмеялся. — Я часто читаю вашу рукопись моимъ знакомымъ и редко кто соглашается, а большею частью встанутъ и уйдутъ. Когда ко мне соберутся скучные люди, я сейчасъ начинаю читать рукопись, — сейчасъ все разбегутся; но есть и такiе, которые радуются, читая ее. Я въ этой рукописи со всемъ согласенъ, и самъ только объ этомъ и пишу, но только я смотрю на это съ другой стороны.

Я спрашиваю себя: какимъ образомъ могли люди скрыть отъ себя и другихъ первородный законъ?

Какимъ образомъ могли уволиться отъ исполненiя его? И на это отвечаю: что одни люди взяли власть надъ другими (избранiе на царство Саула3) и вооружили однихъ людей, и подчинили ихъ себе. Вотъ эти-то люди, начальники, солдаты, и отступники первые отъ первороднаго закона. Они стали сплошь брать хлебъ, а потомъ деньги, и имъ можно было не работать хлебный трудъ. А потомъ стали они своимъ близкимъ раздавать хлебъ и деньги. И такъ завелись белоручки. И потому я думаю, что две причины всего зла: Одна, что скрытъ первородный законъ (въ поте лица снеси хлебъ твой),4 а другая, что скрытъ другой законъ: вамъ сказано — око за око и зубъ за зубъ, а я говорю — не противься злу.5 — А когда не будетъ насилiя, тогда нельзя будетъ никому уклониться отъ закона хлебнаго труда, потому что кто не захочетъ работать, тотъ будетъ побираться или помретъ съ голоду. Первый законъ: въ поте лица снеси хлебъ твой; но чтобы законъ этотъ не нарушался, нужно, чтобы соблюдался и другой законъ: не противься злому.

Ну, пока прощайте, дай вамъ Богъ всего хорошаго. Я въ васъ нашелъ сильнаго помощника въ своемъ деле. Надеюсь, что и вы найдете во мне помощника. Дело наше одно.

Левъ Толстой.

26 марта 1886 г.

Примечания

—44. Дата копии.

1 «Торжество земледельца, или трудолюбие и тунеядство» и «Добавление к прежде писанному мною, Бондаревым о трудолюбии и тунеядстве, почерпнутого из первородного источника: в поте лица твоего снеси хлеб твой». Первая рукопись была переслана Толстому Л. Н. Жебуневым (см. прим. 1 к письму № 396), вторая — В. С. Лебедевым. В письме последнего к Толстому от 27 января 1886 г. читаем: «Посылаю Вам полученные от Бондарева для Вас «Добавления» (АТБ).

2 См. в прим. 3 к письму № 396.

3 Саул — первый царь еврейского народа. См. Библия, 1 кн. Царств.

4

5

Раздел сайта: