Толстой Л. Н. - Русанову Г. А., 21 марта ? 1886 г.

488. Г. А. Русанову.

1886 г. Марта 21? Москва.

Дорогой Гаврило Андреевичъ.

Не ответилъ вамъ на ваши вопросы.1 1) Здоровье мое прекрасно, — равномерно подвигаюсь къ смерти.

2) Урусовъ умеръ еще летомъ,2 — умеръ и умиралъ также, какъ жилъ — съ однимъ желанiемъ — любовно исполнять волю Бога.

3) Есть у меня литографированная статья о деньгах, т[акъ] наз[ываемой] о науке и искустве — нетъ. Какъ то, такъ и другое суть главы изъ второй части статьи «Чтожъ намъ делать?» Вторая часть эта содержитъ еще многое, вамъ неизвестное, кроме этихъ 2-хъ статей. Теперь у меня есть переписанное одной дамой все «Ч[то же] н[амъ] де[лать?]» съ самаго полнаго и вернаго экземпляра. Она писала его, чтобы продать. Я полагаю, что эта работа стоить 20 р. Но если вы дадите 15, то будутъ довольны. — Экземпляръ будетъ находиться у тетки переписчицы Ольги Алексеевны Баргиевой.3 На Солянке. Николаевское училище. Москва.

Какъ скоро вы напишете или телеграфируете по этому адресу, вамъ пришлютъ экземпляръ. —

Отъ всей души обнимаю васъ.

Вашъ другъ Л. Толстой.

На конверте:

Харьковъ. Кузнечная улица, домъ Коняевыхъ. Гаврилу Андреевичу Русанову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 3, стр. 10. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Москва 21 марта 1886 и Харьков 23 марта 1886. На автографе письма пометка Г. А. Русанова: «Получено в Харькове 23-го марта 1886».

1

2

3 Ольга Алексеевна Баршева (ум. 3 февраля 1893 г.), в то время классная дама Николаевского женского училища в Москве. Подробнее о ней см. в прим. к письмам Толстого к ней, т. 65.

Раздел сайта: