Толстой Л. Н. - Сибирякову К. М., 13 (19) сентября ? 1885 г.

416. К. М. Сибирякову.

1885 г. Сентября 13—19? Я. П.

Константинъ Михайловичъ. Я не успелъ вамъ ответить до 7-го, такъ какъ письмо ваше переслано мне было изъ Москвы. — Я очень благодаренъ вамъ за ваше согласiе обезпечить журналъ и радуюсь полному согласiю установившемуся между вами, Чертковымъ и Бирюковымъ.1 И они, и я — мы одинаково смотримъ на дело; видимъ его большую важность и робеемъ за свои силы. — Я надеюсь, если и пока буду живъ, вести одинъ, а то и два отдела. Впрочемъ, обо всемъ переговоримъ, если вы исполните ваше переданное мне Владимiромъ Григорьевичемъ намеренiе заехать ко мне въ деревню въ последнихъ числахъ этого месяца, чемъ доставите мне большое удовольствiе. Надеюсь — до свиданья.

Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по тексту, впервые опубликованному Я. О. Якубовским в «Жизни для всех» 1911, 7, стр. 886. Датируется на основании следующих соображений. 7 сентября 1885 г. Толстой писал В. Г. Черткову: «Я получил от Сибирякова письмо через Москву поздно, так что не успел ответить» (AЧ). 11 сентября 1885 г. В. Г. Чертков сообщал Толстому: «Сибиряков через одну — две недели едет на юг, в Крым на зиму. Он проедет через Тулу, и ему очень хотелось бы заехать к вам в Ясную. Только он не решается это сделать без письма от вас и просил меня сообщить вам об этом» (АТБ). Но уже в письме от 21 сентября 1885 г. П. И. Бирюкова к Толстому читаем: «Сибиряков едет к вам» (АТБ). Так что, письмо Толстого к К. М. Сибирякову, вероятно, было написано вскоре после письма Черткова от 11 сентября 1885 г., но во всяком случае не позднее 19 сентября 1885 г., так как в письме П. И. Бирюкова, от 21 сентября уже сообщалось, что Сибиряков едет, что он мог сделать лишь по получении приглашения от Толстого, т. е. его письма.

Толстой отвечает на письмо К. М. Сибирякова от 24 августа 1885 г., который писал: «Редактором народной газеты приглашен мною Павел Иванович Бирюков, обратиться к которому Вы мне рекомендовали, об этом я уведомил также и В. Г. Черткова; так же представил им необходимость свидания между мною, Вами, В. Г. Чертковым и П. И. Бирюковым для обсуждения дальнейшего ведения дел. Около 7-го сентября рассчитываю быть проездом в Москве и в Петербурге, если Вы найдете возможным уведомить меня относительно этого вопроса, очень обяжете. Адрес мой для заказных: Самара, Оренбургская жел. дор., ст. Чарыковская, для телеграмм — просто на Чарыковскую станцию. В издании будут участвовать три лица — я, брат мой Иннокентий Михайлович и, вероятно, моя сестра Анна Михайловна; подписываться же в качестве редактора-издателя предложено П. И. Бирюкову. Если правительство разрешит журнал и дело осуществится, позвольте выразить надежду, что Вы будете содействовать его развитию и считать своим» («Письма о журнале для народа», стр. 70—71. Арх. К. С. Шохор-Троцкого).

1 «Сибирякова мы с Бирюковым видели здесь [т. е. в Петербурге. Ред. с Сибиряковым и представления программы на утверждение правительства» (АТБ).

Раздел сайта: