Толстой Л. Н. - Урусову Л. Д., 14 июля ? 1885 г.

395. Кн. Л. Д. Урусову.

1885 г. Июля 14? Я. П.

Какъ все прекрасно. Вамъ лучше и Княгиня съ детьми едетъ къ намъ. Теперь ужъ я не выдержу, и такъ какъ не пошелъ пешкомъ, а васъ еще не пускаютъ, то прiеду къ вамъ поскорее, разумеется, после Княгининаго посещенiя насъ. Книжки,1 представьте, я такъ и забылъ послать другой разъ. Но теперь пришлю ихъ вамъ съ двумя еще новыми разсказами, к[оторые] мне очень нравятся. Я все занятъ своей статьей, главой или главами о деньгахъ.2 — къ старымъ и знакомымъ вамъ выводамъ, но съ другой стороны съ большей ясностью выраженнымъ.

Вчера получилъ статью того молоканина,3 про к[оторую] помните говоритъ Успенскiй,4 о первородномъ законе труда въ поте лица, к[оторый] забытъ человечествомъ — одной частью. Удивительно сильно. Вся наука экономическая ничего подобнаго не сказала. Я перепишу для васъ и пришлю съ Княгиней.

Воображаю какъ вамъ тяжелы те разныя денежныя операцiи, к[оторыя] производятся вокругъ васъ и к[оторымъ] приписывается такое несвойственное имъ значенiе. Прощайте, милый другъ, до свиданья.

Л. Т.

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Б. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 2, стр. 21—22. Датируется на основании пометки кн. Л. Д. Урусова: «Получено в Дятькове 16-го июля 1885 г.».

Письмо кн. Л. Д. Урусова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Вероятно рассказы Толстого: «Два старика» и «Свечка».

2 Речь идет о статье Толстого «Так что же нам делать?», где главы XVII—XX посвящены вопросу о деньгах.

3 «Молоканин» — Тимофей Михайлович Бондарев (1820—1898).

Толстой ошибочно называет его молоканином, — он был «субботником». См. прим. к письму № 396.

4 Глеб Иванович Успенский (1840—1902) — писатель: поместил в «Русской мысли» за 1884 г. в № 11 статью о Т. М. Бондареве: «Трудами рук своих».

На это письмо Толстого кн. Л. Д. Урусов отвечал письмом (без даты), в котором читаем: «Я получил Ваше письмо. Какая радость! Приезжайте вместе с женой и привозите Лелю.... С каким нетерпением ожидаю обещанные книги и особенно последние два рассказа. «Мартына» тоже хотелось бы прочесть в оконченном виде. Ради бога не забудьте всего обещанного. Рукопись молоканина замечательна. Этот первобытный закон, пожалуй, скрывает в себе развитие разумной общественной жизни. Странно, что в Евангелии почти не говорится о нем. А впрочем, может быть Вы ошибаетесь, и я за Вами. Труд в поте лица «Два брата» (АТБ).

Раздел сайта: