Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 20 мая ? 1885 г.

369. Н. Н. Ге (отцу).

1885? г. Мая 20? Я. П.

Спасибо за письмо, дорогой Николай Николаевичъ. Радуюсь, что у васъ все хорошо и вы за своей работой.1 Хорошо и косить, и пахать, но нетъ лучше, какъ въ своемъ ремесле привычномъ удается работать на пользу людямъ. Количку встретилъ мелькомъ, но и то осталось самое радостное впечатленiе.

Мы 4 дня, какъ переехали.2 Работы у меня по горло, и я этимъ счастливъ. Льщусь мыслью, что работа не безполезная: и продолженiе статьи Ч[то же] н[амъ] д[елать?], и пишу для лубочныхъ изданiй. А начатыхъ еще работъ, до которыхъ руки не доходятъ, пропасть. Посмотришь на нашу жизнь, на мою, на вашу (я думаю о вашей со всей вашей семьей и различными настроенiями въ ней) и голова кругомъ пойдетъ, если думать о томъ, какъ это все будетъ, какъ это все лучше устроить. Но стоитъ только посмотреть на то же, но только съ той мыслью, какъ мне сейчасъ сделать наилучшее для А, для Б, для В,3 съ которыми я прихожу въ прикосновенiе и все представлявшiяся трудности разрываются, какъ паутина, и все слагается такъ, какъ бы и не придумалъ. Ищите Царствiя Божiя и правды его, а остальное все приложится вамъ; а мы начинаемъ искать того, что должно приложиться. И того не найдемъ ни за что (потому что оно дается только какъ последствiе исканiя Царствiя) и Царствiе потеряемъ. — Вы то знаете это, но какъ хорошо бы было, если бы все знали, что это не красивыя слова, а самое изъ практическихъ практическое правило. Я ужъ опытомъ знаю. Делаешь à jour le jour4 только бы худаго не делать, — хлопъ! такое выроститъ большущее, хорошее, доброе, прiятное дело.5

Прислалъ мне одинъ Г[осподи]нъ этюдъ,6

Чтоже не прiедете ли нынче летомъ? Только надо бы пригнать такъ, чтобы было дело въ Москве, а то дорого стоитъ.—

Обнимаю васъ и всехъ ваш[ихъ]

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано в «Книжках Недели» 1897, VI, стр. 214—215 (отр.): полностью В. И.

—70. На письме пометка рукой Е. И. Ге (?): «21 мая 1886». Мы же, считая эту пометку очевидной опиской, относим это письмо к весне 1885 г., на основании слов в письме о работе над статьей «Так что же нам делать?» (см. письмо № 340). Датируем на основании слов: «Мы 4 дня, как переехали». Переехали на лето из Москвы в Ясную Толстые в 1885 г. 16 мая.

Письмо Н. Н. Ге, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Вероятно Н. Н. Ге писал о своих занятиях художественной работой, к которым в те годы прибегал сравнительно редко, отдавая дань преимущественно физическому труду.

2 Из Москвы в Ясную поляну.

3 А, Б, В — взяты Толстым условно, для обозначения тех или иных лиц.

4

5

6 О ком здесь идет речь, выяснить не удалось.

Раздел сайта: