Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 19 января 1885 г.

293. Гр. А. А. Толстой.

1885 г. Января 19? Москва.

Простите, ради Христа, дорогой другъ, что такъ долго не писалъ вамъ на то радостное известiе, кот[орое] вы передали о Г-же Армфельдъ.1 Верно, у васъ на сердце хорошо отъ этаго дела. Мать счастлива и благодарна вамъ до умиленiя. Она говоритъ, что не смеетъ писать вамъ. — Вы мне радостное пишете, а я — грустное. Вчера узналъ отъ Захарьина,2 доктора, что Урусовъ Леонидъ неизлечимо боленъ. Онъ не знаетъ этаго, но родные его должны бы знать. Я писалъ и его жене.3 Мы все такъ давно — съ рожденья приговорены къ смерти Богомъ, а, когда намъ это скажетъ докторъ, это точно что то новое. Я Сереже, сыну, велелъ просить за меня у васъ прощенья и сказать, какъ я люблю васъ, а онъ ничего не сказалъ. — Такъ я говорю, что я все тотъ-же вообще и къ вамъ въ особенности, т. е. считаю васъ близкимъ и дорогимъ мне человекомъ. — До свиданья. Можетъ быть, увидимся до смерти. А если увидимся, то я буду лучше, чемъ последнiй разъ. —

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 151. Датируется на основании слов Толстого: «Вчера узнал от Захарьина доктора, что Урусов Леонид неизлечимо болен». В письме к кн. Л. Д. Урусову от 19? января 1885 г. есть упоминание об этом же факте, т. е. о его свидании с Г. А. Захарьиным, где Толстой говорит: «Вчера я был у Захарьина». Очевидно, что день написания этих писем один и тот же.

1

2

3 Жена кн. Л. Д. Урусова — Мария Сергеевна, рожд. Мальцова, дочь владельца известных мальцовских заводов в Брянском уезде Орловской губернии Сергея Ивановича Мальцова. Письмо Толстого к кн. М. С. Урусовой неизвестно.

Раздел сайта: