Толстой Л. Н. - Щепкину М. П., 1882 г. ( 1884 г.) ?

287. М. П. Щепкину.

1882—1884? гг.

Митрофанъ Павловичъ.

Мой хорошiй знакомый Алекс[андръ] Капитоновичъ Маликовъ1 (вы верно его знаете по имени) желаетъ занять место школьнаго учителя въ одной изъ имеющихъ быть открытыми Думой двухъ школъ и проситъ меня рекомендовать его вамъ съ темъ, чтобы замолвили о немъ слово кому следуетъ. Я исполняю его желанiе съ особеннымъ удовольствiемъ, потому что знаю вопервыхъ Маликова за очень хорошаго человека, вовторыхъ, потому что его званiе Кандидата университета и искреннее религiозное, вполне православное направленiе делаютъ его желательнымъ для Думской школы учителемъ. Очень обяжете, если исполните мою просьбу.

Вашъ Левъ Толстой.

Инспекторъ училищъ Некрасовъ2 знаетъ его и ничего не имеетъ противъ него.

Примечания

«вполне православное направление» его. Известно, что к православию А. К. Маликов пришел к 1882—1884 гг. Эта дата определяет время раннего написания письма Толстого. Очевидно также, что оно было написано близко по времени к указанному периоду, так как уже в дальнейшие годы следует охлаждение отношений Толстого с А. К. Маликовым и почти полное прекращение сношений.

1

2 Иван Юльевич Некрасов (ум. 1893 г.), инспектор народных училищ Московской губернии и член московского городского училищного совета.

Раздел сайта: