Толстой Л. Н. - Бибикову А. А., 11 ноября 1884 г.

269. А. А. Бибикову.

1884 г. Ноября 11. Москва.

Дорогой Алексей Алексеевичъ!

На дняхъ я получилъ ваше последнее письмо,1 въ к[оторомъ] вы пишете, чтобы я поручилъ кому принять все отъ васъ; и по всему я вижу, что одно ваше письмо2 — между темъ, к[оторое] вы писали Соф[ье] Андр[еевне] и этимъ последнимъ было еще одно, к[оторое] не дошло до меня. Последнее известiе отъ васъ было письмо къ Соф[ье] Андр[еевне]. Я отвечалъ вамъ на него, прося васъ не покидать моихъ делъ; и я писалъ: «если я не получу отъ васъ ответа, то сочту, что все остается по старому». Я и не получилъ отъ васъ никакого ответа и очень этому радовался. Теперь же получилъ это последнее письмо, въ которомъ вы пишете, что остаетесь при своемъ первомъ намеренiи. Я и такъ слышалъ черезъ Богоявленскаго,3 что вы будете въ ноябре и сами вы пишете тоже, — нынче же 11. Такъ что до вашего прiезда решать ничего нельзя. А вы прiедете, мы все переговоримъ и сделаемъ такъ, чтобы вамъ было лучше. По крайней мере, это мое главное желанiе. Я, какъ и писалъ, и говорилъ вамъ, никогда не смотрелъ на вашу работу въ моихъ делахъ иначе, какъ на добро, к[оторое] вы мне делаете, и потому только желалъ бы сделать для васъ, чтò вамъ лучше. При свиданьи переговоримъ все. Теперь же я решить не могу ничего, п[отому] ч[то] и не знаю даже ничего, ни сколько расхода, прихода — пшеницы. Очевидно, ваше письмо одно съ ведомостями пропало. — Такъ до свиданья. Прiезжайте къ намъ поскорее и съ вашимъ всегдашнимъ добрымъ расположенiемъ, а я еще более, чемъ прежде, люблю васъ и желаю вамъ добра и потому навязывать вамъ свои дела и мучать васъ противнымъ вамъ деломъ не стану.4

Обнимаю дорогаго Вас[илiя] Ив[ановича]. Надеюсь, что онъ проживетъ на хуторе, если ему удобно, не считаясь со мной. —

Я точно провинился передъ вами и вы меня чураетесь. Да, вероятно, и провинился. Но если такъ, то надо влезть въ душу виноватому и простить его. —

Прощайте, дорогой Ал[ексей] Ал[ексеевичъ]. Кланяйтесь всемъ, кто меня помнитъ.

Вашъ Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. По содержанию его относим к 1884 г. Датируем на основании слов Толстого в этом письме: «Я и так слышал через Богоявленского, что вы будете в ноябре... нынче же 11».

1 Оно неизвестно.

2 Оно неизвестно.

3 —1904 гг. земский врач в Данковском у. Рязанской губ.; с 1904 г. фабричный врач в Твери. В 1891—1892 гг. работал с Толстым на голоде.

4 Вскоре после этого А. А. Бибиков действительно ездил в Москву к Толстым и решительно отказался управлять Самарским имением. С тех пор он занялся исключительно своим хозяйством на земле, взятой в аренду в Удельном ведомстве.

Раздел сайта: