Толстой Л. Н. - Алексееву В. И. и Бибикову А. А., 16 июня 1884 г.

233. В. И. Алексееву и А. А. Бибикову.

1884 г. Июня 16. Я. П.

Дорогiе друзья, Василiй Ивановичъ и Алексей Алексеичъ.

Прiехалъ Петръ Андреичъ1 съ последними счетами и книгами. Все это я передалъ жене и семье, которымъ это нужно. Она озабочена темъ, чтобы не было просрочекъ платежей,2 и я отчасти озабоченъ этимъ, ибо это повлечетъ за собой мне упреки и злобу на меня, которая и такъ достаточно велика, вследствiи совершенно противуположнаго моего взгляда на жизнь. — Прошу васъ обоихъ иметь наблюденiе надъ темъ, чтобы земля пахалась по установленному порядку и деньги платились бы въ сроки. Надеюсь, что вы ни тотъ, ни другой не откажете мне въ этомъ. — Для облегченiя вашего въ этомъ деле скажу еще следующее: я давно уже решилъ, что деньги эти — аренда за землю, должны поступить на пользу населенiя техъ деревень, которыя снимаютъ эти земли, — на помощь нуждающимся, на школы, на учрежденiе зимнихъ заработковъ (мысль очень занимающая меня последнее время). И это, если Богъ захочетъ, будетъ сделано съ той поры, когда я перестану встречать въ этомъ препятствiя семьи. Надеюсь дожить до этаго; тогда прiеду и устрою, чтò съумею. — Такъ, пожалуйста, имейте наблюденiе за землей и платежами. Если Богъ захочетъ, платежи эти пойдутъ на дело. Я знаю, что какое бы ни устроилось дело, оно будетъ не важно и много въ немъ будетъ греха. Но это единственное средство для меня теперь избавиться отъ этой собственности. Если бы я былъ одинъ, то, разумеется, я ничего бы не затевалъ, а прямо предоставилъ бы пользоваться этой землей темъ, кто владеетъ ею, но теперь назначенiе этой земли на пользу другихъ есть единственное средство, кот[орое] я могу употребить противъ своей семьи. Всякiй членъ моей семьи, пользуясь этими деньгами, пусть знаетъ, что онъ пользуется деньгами, имеющими назначенiе. Хорошо ли, дурно, я лучше не умелъ придумать. Вы же напишите мне прямо, согласны ли вы исполнить эту мою просьбу — наблюдать за арендой. —

Теперь, другая просьба: Петръ Андр[еичъ] привезъ долговыя книги. Тамъ оказывается более 10 т[ысячъ] долговъ.3 Что делать съ этими долгами? Бросить ихъ или получить съ техъ, кот[орые] могутъ заплатить съ темъ, чтобы отдать ихъ темъ, кот[орые] въ нужде? —

По случаю этихъ долговъ мне пришла следующая мысль: Образовать изъ этихъ долговъ фондъ для бедныхъ техъ селъ. Положимъ, что 2/3 не могутъ быть получены, все таки соберется более 3 т[ысячъ]. Отчего бы не объявить должникамъ, что деньги эти назначаются на помощь хоть безлошаднымъ семьямъ (на покупку лошадей темъ, у кот[орыхъ] пала одна лошадь) или другое чтò? Отчего бы изо всехъ этихъ же должниковъ не учредить общину, кот[орая] сама бы собирала и распределяла эти деньги по беднымъ.

Если вамъ Богъ положитъ на сердце такое дело, не попытаетесь ли устроить это? — Можетъ быть это стало бы основанiемъ и большаго дела, къ кот[орому] примкнула бы потомъ и аренда съ земель. Подумайте объ этомъ, потолкуйте съ своими друзьями и съ мужиками и напишите мне. Если я буду свободенъ, то прiеду къ вамъ и тоже буду хлопотать съ вами. —

Посылаю вамъ долговыя книги. До свиданья, милые друзья, желаю успеха вашей жизни. Приветствую вашихъ гостей4 и ваши семьи.

Л. Т.

Въ самомъ простомъ и широкомъ выраженiи задача (о долговой сумме) следующая: собирать долги съ техъ, кот[орые] могутъ и хотятъ платить, и отдавать собранное темъ, кот[орые] нуждаются. Для того, чтобы не было ошибокъ, привлечь къ этому делу мужиковъ.

А можетъ быть, все это чепуха и мое подлое тщеславiе, тогда все это бросить. И кажется, что такъ лучше. Впрочемъ, вамъ виднее. Вы оба люди серьезные и искреннiе, и вамъ виднее.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Датируется на основании упоминания о нем в Дневнике Толстого 1884 г. 16 июня: «Написал письмо Вас[илию] Ив[ановичу] [т. е. Алексееву. Ред.] о том, чтобы долги 12 тыс[ячъ] отдать бедным, и сказал это жене» (AЧ).

1 Петр Андреевич (фамилия неизвестна), конторщик, который вел записи по хозяйству.

2

3

4 Гости — это кумысники, которые приезжали к А. А. Бибикову на лето лечиться кумысом.

Раздел сайта: