Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 28 мая 1884 г.

224. Гр. А. А. Толстой.

1884 г. Мая 28? Я. П.

Милый другъ!

Надеюсь, что вы получили мое повинное письмо1 и приняли его съ темъ же чувствомъ, съ к[акимъ] я писалъ его. — Вчера получилъ письмо отъ Армфельдъ.2 Посылаю его вамъ. Оно лучше меня вызоветъ въ васъ те же чувства, какъ и во мне. — Боже мой! Какъ ужасно жалки люди, кот[орые] могутъ делать такiе грехи. И какъ помочь имъ?

Вы ведь согласны, что нельзя знать это и быть спокойнымъ. Когда я былъ молодъ и не зналъ, я негодовалъ и осуждалъ, теперь я ищу понять, чего это требуетъ отъ меня, чтò я долженъ делать? А я долженъ что-то делать! Я думаю, что я долженъ сколько мне Богъ далъ силы, стараться смягчить сердца техъ людей, помочь имъ быть лучше и счастливее. И я делаю, и буду делать это до смерти. Если я делаю это съ гордостью для себя, то, разумеется, я виноватъ. И васъ, и всехъ прошу научить меня, поправить или показать, что я не правъ.

Прощайте, мой другъ, будемъ любя доживать нашъ векъ и помогать другъ другу прожить его по божьи.

Обнимаю васъ

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 147. По содержанию его ставим вслед за письмом Толстого к гр. А. А. Толстой от 16 мая 1884 г. Вероятно о нем Толстой записывает в Дневнике 28 мая 1884 г.: «Писал Толстой....» На этих основаниях и помечаем его указанной выше датой.

1

2 Это письмо А. В. Армфельдт к Толстому неизвестно.