Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 16 мая ? 1884 г.

222. Гр. А. А. Толстой.

1884 г. Мая 16? Я. П.

Разумеется, я преувеличилъ1 съ темъ, чтобы отомстить вамъ, и прошу у васъ за то прощенья. Надеюсь, что теперь я уже никогда кроме прiятнаго и добраго не буду вамъ говорить и о васъ думать. Желалъ бы очень того-же съ вашей стороны.

Очень грустно будетъ, если Армфелдъ не позволятъ жить съ дочерью. Она уже начала надеяться. Хочется сказать и скажу: въ какомъ же мiре мы живемъ, если объ томъ, чтобы мать могла жить съ несчастной дочерью — несчастной, потому что ее держатъ на каторге люди же нашего мiра, — если объ этомъ нужно просить, умолять, хитрить и хлопотать?

Если есть еще миссiонеры, есть люди, любящiе своихъ братьевъ (не техъ, кот[орые] на каторге, a техъ, кот[орые] держатъ ихъ тамъ), то вотъ кого надо обращать съ утра и до вечера: Государя,2 министровъ, комендантовъ и др. Обращайте ихъ, вы живете среди нихъ, внушайте имъ, что если отъ ихъ воли зависитъ облегчить участь несчастныхъ и они не делаютъ этаго, то они нèхристи и очень несчастны.3

Прощайте, милый другъ, такъ не будемъ обижать другъ друга и будемъ друзьями

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 146. По содержанию своему оно является как бы дополнением к письму Толстого, датированному нами: 7 мая 1884 г., и поэтому должно быть поставлено вслед за ним. Вероятно о нем Толстой записывает в своем Дневнике 16 мая 1884 г.: «Отвечал Толстой», так как других писем Толстого к гр. А. А. Толстой зa этот период не имеется. На этом основании мы и помечаем его указанной выше датой.

1 См. письмо № 218.

2 Слово Государя

3 В подлиннике этот абзац перечеркнут чернилами, повидимому, рукой не Толстого.

Раздел сайта: