Толстой Л. Н. - Управляющему Московским архивом министерства юстиции, 20 марта 1879 г.

553. Управляющему Московским архивом министерства юстиции.

1879 г. Марта 20. Москва.

Имею честь покорнейше просить господина исправляющего должность управляющего Московским архивом министерства юстиции сделать распоряжение о допущении меня к занятиям в архив для извлечения из документов оного нужных мне сведений.

Граф Лев Николаевич Толстой.

Марта 20 дня 1879 года.

Примечания

Печатается по подлиннику, хранящемуся в Главном архивном управлении. Прошение написано неизвестной рукой, подписано Толстым. Опубликовано впервые в «Русском слове», 1910, № 27 от 24 ноября, а затем в статье Н. П. Чулкова «Л. Н. Толстой в Московском архиве министерства юстиции» («Красный архив», 1927, т. 3 (22), стр. 246).

Управлял Московским архивом министерства юстиции в 1879 г. Н. В. Калачов (1819—1885), историк и археограф, живший, по должности сенатора, большей частью в Петербурге. Заместителем его был А. А. Орлов, который и наложил на прошении Толстого резолюцию: «20 марта 1879 г. Допустить графа Толстого и дать ордер гг. начальникам отделений.

А. Орлов». Прошение связано с работой Толстого над романом из эпохи XVIII века (см. т. 17).

Толстой был в Москве 19—24 марта и тогда же навел в архиве предварительные справки по интересовавшему его делу об обер-фискале Нестерове (см. письмо № 496). Одновременно он поручил И. Н. Николеву сделать для него выписки из документов о Нестерове и о роде Н. И. Горчакова и П. А. Толстого. Но к занятиям в архиве он в этот приезд не приступал, так как только 17 мая был дан ордер начальнику I и II отделения архива И. Н. Николеву о допущении в заведуемые им отделения, кроме секретного отдела, Л. Н. Толстого, для извлечения из документов архива нужных ему сведений (Дело по производству архива № 1 (485). И лишь в отчете за майскую треть «Краткий обзор ученых занятий, совершенных посторонними лицами и ведомствами на основании документов, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции» («Описание документов бумаг, хранящихся в М. А. М. Ю.», кн. VIII, М. 1891, стр. 45).

Разделы сайта: