Толстой Л. Н. - Судебному приставу, 9 июня 1878 г.

552. Судебному приставу.

1878 г. Июня 9. Я. П.

Господину судебному приставу, состоящему при Съезде мировых судей Крапивенского судебного округа.

Графа Л. Н. Толстого.

Заявление.

Прошу г. пристава приостановиться продажею имущества крестьянина с. Телятинок Василья Лизунова по моему иску, и исполнительный лист, переданный Вам на взыскание, возвратить мне через Ясенское волостное правление. Июня дня 1878 года.

Граф Лев Толстой.

Подпись руки графа Льва Николаевича Толстого Ясенковское волостное правление удостоверяет. 9 июня 1878 года.

Волостной старшина Зябрев.

Волостной писарь Новиков.

Примечания

Текст заявления, за исключением подписи Толстого, написан рукою волостного писаря.

Заявление вшито в дело (Л. Д. 4), имеющее на обложке следующее заглавие: «№38. Гр. Толстой с Лизуновым о взыскании с крестьянина деревни Телятинок Василья Егорова Лизунова на удовлетворение графа Льва Николаевича Толстого 150 руб. Началось 2 мая 1878 г. Окончено 10 июня 1878 г.

Как видно из дела, имущество ответчика, всего на сумму 25 р. 50 к. по предварительной оценке, было описано 5 мая 1878 г. на основании исполнительного листа мирового судьи 3 участка от 28 апреля 1878 г. за № 258, присланного конторой гр. Толстого 2 мая того же года судебному приставу Чинонову».

Продажа была назначена на 10 июня, но когда судебный пристав прибыл в дом ответчика, последний вручил ему напечатанное выше заявление за подписью Толстого, и продажа была приостановлена, а исполнительный лист вручен под расписку «управляющему графа Толстого» Алексею Степановичу Орехову для передачи истцу (см. журналы судебного пристава от 5 мая и 10 июня 1878 года).

Разделы сайта: