Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 11 (12) декабря 1879 г.

539. H. Н. Страхову.

1879 г. Декабря 11... 12. Я. П.

Дорогой Николай Николаич.

Письмо к вам затерял,1 да оно не стоило того. Я лучше вам всё скажу, когда бог даст свидеться. Милый Николай Николаич, я очень благодарен вам за ваше письмо — первое длинное. Я дорожу вашим доверием ко мне. Я рад был заглянуть вам в душу так, как вы открыли; но меня огорчило то, что вы так несчастливы, неспокойны. Я не ожидал этого. — И признаюсь, никак не могу помириться с мыслью, что вы не знаете, зачем вы живете и чтó хорошо и чтó дурно. Мне не только кажется, но я уверен, что вы всё это на себя выдумываете. Вы не умели сказать то, что в вас, и вышло что-то непонятное. Нам виднее — нам, тем, которые знают и любят вас. Но писать свою жизнь вам нельзя. Вы не сумеете. —

Радуюсь, что вы пишете свою статью.2 Вот это вы умеете.

Я очень занят и очень напрягаюсь.3 Всё голова болит. Жена еще ходит. С дня на день жду родов.

Поблагодарите Стасова за Петровича4 и его милое письмо5 и попросите извинения, если и теперь не отвечу, хотя хочу ответить.

Как он перенес смерть брата6 и как судит об этом. Очень бы желал знать. Нагорный просил меня передать вам, что будет в Комитете7 8 Пожалуйста, попросите, чтобы они поскорее пропустили, а то раз они задержали и наделали много хлопот.

Еще печатаю собрание сочинений9 и просил Нагорнова послать вам образец бумаги и шрифта. Я в этом ничего не понимаю, так скажите, хорошо ли так.

Ваш

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в ПС, стр. 243. Датируется на основании пометки H. Н. Страхова на автографе: «12 дек. 1879 г. Ясн.» Ответ на письмо H. Н. Страхова от 1 декабря 1879 г. См. ПС, стр. 241—242.

1 Неотосланное письмо от 19... 22 ноября.

2 Речь идет о статье Страхова «Об основных понятиях физиологии», над которой он тогда работал; напечатана в «Русской мысли», 1883, 5, стр. 9—32.

3 В ноябре—декабре Толстым написаны две статьи: «Церковь и государство» и «Что можно и чего нельзя делать христианину»; в середине декабря он занялся изучением «Православного догматического богословия» митрополита Макария, и в то же время работал над статьей, оставшейся неоконченной — «Чьи мы? боговы или дьяволовы?..», а также над статьей, начинающейся словами: «Я вырос, состарился и оглянулся на свою жизнь...»

4 «Лев Толстой и Стасов. Переписка», Л. 1929, стр. 42—43).

5 Письмо Стасова от 5 декабря 1879 г.; напечатано в книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», Л. 1929, стр. 46—48.

6 30 ноября 1879 г. скончался старший брат Стасова, Николай Васильевич (р. 1818), офицер артиллерист, затем бау-адъютант Зимнего дворца.

7 В Ученом комитете министерства народного просвещения, членом которого был Страхов.

8

9 «Сочинений» Толстого в 11 томах, вышедшее в 1880 г.

Раздел сайта: