Толстой Л. Н. - Соловьеву С. М., конец марта 1879 г.

499. С. М. Соловьеву.

1879 г. Марта конец. Я. П.

Милостивый государь

Сергей Михайлович,

Я на днях ездил в Москву с тем, чтобы быть у вас и воспользоваться вашими советами и содействием, в которых лет 6 тому назад вы мне не отказали,1 когда я занимался исторической работой времен Петра I; но к несчастью, не застал вас.2 Надеюсь в другой раз быть счастливее и на то, что вы будете и теперь так же добры и снисходительны ко мне, как и тот раз, и во многом мне поможете своими указаниями. Но в одном деле вы письменно можете помочь мне, и я позволяю себе обратиться к вам с великою просьбою — указать мне, где находится дело обер-фискала Нестерова, казненного в 724-м году.

Если вы мне напишете словечко с указанием, где находится это дело3 и дело Попцова,4 из которого у вас есть выписки, вы очень обяжете меня и настолько еще увеличите то чувство благодарности, которое не может не испытывать всякий русский, занимающийся историей, и которое я беспрестанно испытываю, занимаясь историческим трудом.

С истинным уважением

ваш покорный слуга

граф Лев Толстой.

Адрес: Тула

Гр. Льву Николаев[ичу] Толстому.

Примечания

Датируется содержанием (упоминание о поездке в Москву и посещении Соловьева).

Сергей Михайлович Соловьев (1820—1879) — историк, профессор Московского университета, автор «Истории России с древнейших времен».

1 Работая над романом из эпохи Петра I в 1873 г. Толстой усиленно изучал соответствующие томы «Истории России» Соловьева и делал из них многочисленные выписки; однако о каком-либо личном общении с Соловьевым или о переписке с ним в то время никаких сведений нет.

2 «к Соловьеву историку — его нет» (т. 83, стр. 267).

3

4 Савва Поппов — провинциал-фискал при Петре I, был обвинен в злоупотреблениях и казнен.

Раздел сайта: